Китай наращивает закупки оборудования для производства микросхем

За минувший квартал китайские компании импортировали специального промышленного оборудования для производства процессоров на общую сумму $8.7 млрд, что на 90% больше, чем в предыдущем квартале.

Об этом говорится в анализе данных китайской таможни, которые сделали специалисты Nikkei.

Примечательно, что импорт такого оборудования в Китай из Нидерландов вырос в шесть раз, несмотря на то, что под давлением США власти этой страны все сделки такого типа взяли под особый надзор.

Не пропустите: $1.5 млрд выделяет Польша на новый завод Intel

Старые технологии?

Напомним, в настоящее время крупнейшими в мире производителями оборудования для производства процессоров являются  Нидерланды и Япония.

В этом году президент США Джо Байден встречался в Вашингтоне с премьер-министрами обеих стран: Фумио Кисидой и Марком Рютте.

Темой переговоров было ограничение доступа Китая к новейшему оборудованию и технологиям. Была достигнута договоренность, согласно которой холдинг ASML и корпорация Nikon обязались не поставлять китайским заказчикам линии для производства процессоров последних поколений.

Рынок микросхем: крупнейшие экспортеры на сегодня

Тем не менее, по информации Nikkei, за минувший квартал обе компании существенно нарастили экспортные поставки в КНР. ASML — на целых 46% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Как подчеркнул в одном из недавних интервью финансовый директор ASML, компания поставляет в Китай оборудование для «среднекритичных производственных процессов«. Другими словами, изготовленные машины могут производить  микросхемы на основе «старых и менее совершенных технологических процессов».

Япония же увеличила экспорт такого оборудования на 40%, в основном за счет экспортных поставок компании Tokyo Electron.

По данным группы SEMI, Китай стал крупнейшим в мире рынком оборудования для производства микросхем. За второй квартал текущего года на его долю пришлось 29% мировых поставок.

Не пропустите: Декуплинг: как европейский бизнес «уходит» из Китая

Успеть до следующего пакета санкций

И успехи китайской промышленности в данной области очевидны. Не так давно компания Huawei выпустила 5G-смартфон с новым 7-нм процессором производства китайской компании SMIC.

США по этому поводу даже начали специальное расследование, чтобы определить, откуда и как китайским компаниям удалось получить оборудование, позволяющее применять столь передовые технологии.

Вероятно, именно это расследование и опасения относительно очередного этапа ужесточения санкций стали причиной увеличения закупок оборудования Китаем.

Недавний бум спроса на микросхемы переходит в кризис

По данным газеты South China Morning Post, только за сентябрь импорт литографического оборудования ASML из Нидерландов увеличился на 1850%, превысив по стоимости сумму $1.3 млрд. Рост объема закупок в августе и июле составил 343% и 1677% соответственно.

При этом SMIC только увеличивает вложения в развитие производства. Около 75% капитальных затрат компании в этом году направлены на приобретение нового оборудования для производства микросхем. Стоимость сделок оценивается примерно в $5.6 млрд.

Директор ASML в Китае Шен Бо недавно сообщил, что в стране сегодня работает около 1400 машин типа DUV (с глубоким ультрафиолетом).

А по данным Nikkei, современные процессоры в Китае активно применяются как в электронной промышленности, в том числе в системах машинного обучения в области ИИ, так и в военной сфере. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях