Это еще не всё: Samsung предупреждает о новых проблемах на рынке микросхем

По мнению руководства южнокорейской компании Samsung Electronics, крупнейшего в мире производителя микросхем памяти, и без того непростая ситуация в полупроводниковой промышленности к концу 2022 года только усугубится.

С таким заявлением выступил один из директоров компании, подчеркнув, что в Samsung пока не видят признаков восстановления в следующем году.

Накануне с аналогичными прогнозами выступали также представители компаний SK Hynix Inc и Micron Technology Inc, которые тоже отметили значительное падение спроса на их продукцию.

«В начала текущего года общее впечатление было такое, что вторая его половина будет лучше, чем первая. Однако с апреля по май ситуация резко изменилась», — цитирует Bloomberg Кехёна Кьюнга, в ведении которого направление производства полупроводников Samsung.

Новые реалии

Это цитата из выступления Кехёна Кьюнга на брифинге, который состоялся в минувшую среду во время визита его на новый завод Samsung в Пхенчхане.

Как отметил менеджер, сегодня стратегия компании заключается в том, чтобы как можно оперативнее реагировать на изменения рынка, а не придерживаться заготовленного заранее инвестиционного плана. Samsung сделает все возможное, чтобы сохранить капитальные затраты постоянными, добавил Кехён Кьюнг.

Не пропустите: РЫНОК МИКРОСХЕМ: КРУПНЕЙШИЕ ЭКСПОРТЕРЫ НА СЕГОДНЯ

По его словам, не так давно компания вложила значительные средства в инновационные технологии производства микросхем, в частности  в литейное оборудование, и теперь в состоянии эффективно конкурировать и с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. и с другими производителями глобального уровня.

Напомним, в июле 2022 года Samsung запустила серийное производство 3-нанометровых чипов, опередив тем самым тайваньскую TSMC в гонке за создание самых передовых микропроцессоров в мире. Samsung и дальше будет работать над повышением производительности и снижением затрат, поскольку планирует наладить выпуск 3-нм чипов следующего поколения уже в 2024 году, сказал Кехён Кьюнг.

США против Китая

Помимо падения спроса на рынке микросхем, Samsung также опасается дальнейшего витка напряженности в столкновении Китая и США.

В компании рассчитывают на возможность и дальше продавать микропроцессоры, смартфоны и другую свою продукцию на огромном рынке КНР, где у Samsung есть как крупные заказчики, так и большие заводы.

Как сообщалось ранее, правительство США приняло решение ограничить экспорт технологий в КНР, рассматривает меры по  дальнейшему сокращению инвестиций в китайские технологические компании и выделяют сотни миллиардов долларов на стимулирование местных производства полупроводников.

Кроме того, официальный Вашингтон потребовал, чтобы все американские компании, получающие федеральной субсидии,  в следующие 10 лет воздерживались от производства новых микросхем на китайских заводах.

Не пропустите: ЭКСПОРТ ТЕХНОЛОГИЙ В КИТАЙ: МИНТОРГ США ОДОБРЯЕТ ПОЧТИ ВСЁ — WSJ

И новый американский завод

А пока США занимаются развитием производства полупроводников, Samsung тоже анонсировала план построить новый завод по производству микросхем в Америке. Заявленная стоимость  проекта $17 млрд, завод планируется построить в городе Тейлор (штат Техас), строительство компания намерена начать уже в конце текущего года.

Новый завод позволит нам более тесно сотрудничать с американскими партнерами, сказал Кехён Кьюнг, добавив, что продолжит инвестировать в США, готова расширять производство полупроводников на своих заводах в Техасе и рассматривает возможность вложить еще в $200 млрд в 11 новых производств.

Официальный Сеул, со своей стороны, очень активно контактирует с правительством США, Тайваня и Японии по вопросам более эффективного ограничения амбиций Китая, который якобы стремится не только снизить технологическую зависимость от стран Запада, но занять лидирующие позиции в области микропроцессорных технологий.

Как сказал Кехён Кьюн, он надеется, что Южная Корея «сначала будет искать соглашения с Китаем, а затем вести переговоры с США», однако в долгосрочной перспективе Samsung будет значительно сложнее модернизировать свои производственные мощности в КНР. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях