Рынок чипов перегрет, Samsung и Hynix ограничат производство — Bloomberg

Снижение спроса на полупроводники является еще одним сигналом того, что мировая экономика замедляется. Ситуация вызывает серьезную озабоченность у азиатских экспортеров высокотехнологичной продукции, которые контролируют 500-миллиардный международный рынок чипов.

Крупнейший тайваньский производитель чипов TSMC и южнокорейские гиганты Samsung Electronics и SK Hynix недавно объявили о сокращении инвестиций в развитие производства.

Крупнейшие американские производители — Micron Technology, Nvidia, Intel и Advanced Micro Devices (AMD) — также заявляют о проблеме сокращения экспортных заказов.

Очередной технологический спад?

Производство микросхем — один из сегментов IT-отрасли, где замедление экономического роста в мире может иметь крайне негативные последствия.

Не пропустите: РЫНОК МИКРОСХЕМ: КРУПНЕЙШИЕ ЭКСПОРТЕРЫ НА СЕГОДНЯ

Как отмечает Bloomberg, объем продаж модулей памяти DRAM, составляющих значительную долю IT-экспорта Южной Кореи, уже давно коррелирует с мировой торговлей. А это значит, что падение этого показателя можно расценивать, как еще один признак серьезных проблем в мировой экономике, страдающей от энергетического кризиса и высокой инфляции.

Первые признаки спада на рынках полупроводников уже очевидны. В июле корейский технологический экспорт сократился впервые более чем за два года (причем в лидерах снижения — именно экспорт модулей памяти), а запасы полупроводников в июне росли самыми быстрыми темпами более чем за шесть лет.

Склады полные, заказов нет

В следующем году спрос на DRAM, вероятно, увеличится на 8.3%, что является самым слабым зафиксированным ростом, пишет Bloomberg со ссылкой на последнее исследование агенства TrendForce.

Не пропустите: ГОТОВИТСЯ К ОГРАНИЧЕНИЮ ЭКСПОРТА МАТЕРИАЛОВ ИЗ РФ ПРИЗВАЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МИКРОСХЕМ США

Поставки DRAM, вероятно, вырастут на 14.1%, но двукратное превышение предложения над спросом может негативно повлиять на объем экспорта этой продукции из Южной Кореи.

По прогнозам TrendForce, одной из потенциальных жертв будет Samsung, крупнейший в мире производитель микросхем памяти и самая важная корпорация корейской экономики, ориентированной на экспорт. На фоне в целом негативных перспектив рынка микросхем акции корпорации будут дешеветь.

Сегодня Samsung и SK Hynix контролируют около двух третей мирового рынка памяти, а это значит, что они смогут эффективно сокращать разрыв между спросом и предложением только за счет сокращения производства.

Не пропустите: ЭКСПОРТ ТЕХНОЛОГИЙ В КИТАЙ: МИНТОРГ США ОДОБРЯЕТ ПОЧТИ ВСЁ — WSJ

Не только Азия

«Эта тенденция важна для Азии, потому что ее экономический цикл очень зависит от экспорта технологий, — цитирует Bloomberg Алисию Гарсия Эрреро, главного экономиста компании Natixis SA по Азиатско-Тихоокеанскому региону.  — Из-за снижения количества новых заказов и значительного накопления запасов технологический сектор Азии столкнется с длительным циклом распродаж и сокращением прибыли».

Вместе с тем в июле Международный валютный фонд снизил свой прогноз темпов роста мировой экономики и заявил, что 2023 год может быть более жестким, чем нынешний год.

По прогнозам Deutsche Bank AG, рецессия в США начнется в середине 2023 года, а Wells Fargo & Co. ожидает её с начала 2023 года. Bloomberg Economics со 100% вероятностью прогнозирует начало рецессии в США в  течение ближайших 24 месяцев. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях