Экспорт технологий в Китай: Минторг США одобряет почти всё — WSJ

Министерство торговли США одобряет почти все заявки Китая на продажу полупроводников, комплектующих для аэрокосмической техники, технологий искусственного интеллекта и прочей продукции, хотя она может быть использована в военных целях. И это несмотря на то, что правительство США официально определило технологическое соперничество с Китаем как главную угрозу безопасности страны.

Об этом пишет Wall Street Journal (WSJ).

Как отмечается в публикации, стоимость экспорта США в Китай в 2020 году составила $125 млрд, при этом Минторг затребовал лицензии менее, чем на полпроцента товаров. И даже в этой небольшой части экспорта министерство одобрило 94% заявок (2652 шт) на экспорт технологий в Китай.

В этой связи издание приводит мнение критиков, которые уже некоторое время настойчиво говорят о том, что министерство ставит торговые интересы США выше национальной безопасности и что для эффективного реагирования на «пекинскую угрозу» необходимы срочные изменения в правилах.

Не пропустите: БОРОТЬСЯ С ИНФЛЯЦИЕЙ СНИЖЕНИЕМ ТАРИФОВ НА КИТАЙСКИЕ ТОВАРЫ ПРЕДЛОЖИЛА ЙЕЛЛЕН

WSJ приводит мнение Стива Кунена, бывшего главного аналитика Пентагона по контролю экспорта в Китай, который подчеркивает, что такое количество одобренных  заявок на продажу технологий потенциально военного назначения является свидетельством крупных провалов политики США.

«Торговать с Китаем или кормить его — это не проблема. Вооружение Китая — вот огромная проблема», — заявил Кунен в сентябре 2021 года в электронном письме коллегам после своей отставки, как пишет WSJ, в знак протеста против политики правительства.

Впрочем газета также отмечает, что ужесточение ограничений на продажу американских технологий Китаю будет контрпродуктивным, поскольку тогда рынок перехватят союзники США, в частности Германия, Япония и Южная Корея.

А чтобы экспортные ограничения были эффективными, «партнерам тоже необходимо ввести аналогичные меры контроля» — цитирует WSJ слова Кевина Вольфа, старшего торгового представителя в администрации Барака Обамы.

Однако, как считают авторы публикации, такая координация может занять годы. В то время как нынешняя официальная политика Китая,  направленная на стирание разрыва между военным и частным секторами, требует немедленного ответа. Иначе США  просто не способны будут гарантировать, что переданная Китаю технология не окажется в руках китайских военных.

Не пропустите: США МОГУТ ОГРАНИЧИТЬ ПОСТАВКИ ОБОРУДОВАНИЯ КИТАЙСКИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ МИКРОСХЕМ NAND

При этом Министерство торговли также не контролирует и технологии производства оборудования для производства полупроводников, которые являются ключевым компонентом микросхем как гражданского, так и военного назначения, пишет WSJ.

Данные о торговле Китая, представленные ООН, показывают, что импорт такого оборудования из США увеличился кратно — с $2.6 млрд в 2017 году до $6.9 млрд в 2021 году.

«Неэффективные попытки Министерства торговли ограничить возможности конкретных китайских компаний вызывает серьезную обеспокоенность», — подчеркивается в публикации.

Авторы также указывают, что принятие списка организаций, на которые распространяются ограничения, т.е. так называемого «экспортного черного списка», на самом деле не запрещает американским компаниям продавать продукцию в Китай, а только обязывает их подавать заявки на лицензии, которые Минторг обычно выдает. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях