Китай ограничил экспорт галлия и германия в ЕС

КНР ограничивает экспорт двух ключевых металлов, которые используются в производстве полупроводников, а также электромобилей и телекоммуникационной аппаратуры.

Данное решение официального Пекина, пишет Bloomberg, сильно ударит также по ключевым направлениям декарбонизации экономики ЕС.

Китай является крупнейшим в мире производителем галлия и германия. Со следующего месяца экспорт обоих этих металлов будет ограничен. При этом из КНР Европейский Союз импортирует 71% от необходимого промышленности галлия и 45% — германия.

Не пропустите: РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: ОТКУДА ИХ ВЕЗЕТ ЕВРОПА?

Решение Пекина было принято через несколько недель после того, как ЕС обнародовал новую стратегию экономической безопасности, которая направлена ​​на надзор за экспортом важнейших технологий и предполагает ряд ограничений инвестиций стран Евросоюза в другие рынки.

В свою очередь, новая стратегия экономической безопасности ЕС является элементом ответа на растущее внешнее давление, в частности на те страны, которые, по мнению властей Евросоюза, используют торговлю и контроль над критически важными линиями поставок для достижения политических и даже военных целей.

Вместе с тем, потребительский рынок Китая объемом порядка 6.8 триллионов долларов по-прежнему является ключевым направлением для европейского экспорта автомобилей, фармацевтических препаратов и промышленных машин. Немецкие автопроизводители (Volkswagen, Mercedes-Benz и BMW) построили в КНР десятки заводов и на местном рынке автомобилей сегодня продают больше, чем на любом другом.

Не пропустите: TESLA НАЧАЛА ЦЕНОВУЮ ВОЙНУ В КИТАЕ, И ПРОДОЛЖАЕТ

Трудный путь к зеленой экономике

Давление на Европу оказывают и США, но давление как бы особое, с целью принудить Евросоюз занять еще более жесткую позицию в отношении Пекина. Как отметила в недавнем заявлении президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ЕС должен «снижать риск» в отношениях с Китаем.

В марте, напомним, ЕС принял новый Закон о критических сырьевых материалах, который направлен на упрощение финансирования и лицензирования новых проектов по добыче и переработке сырья и создание торговых союзов для снижения зависимости от китайских поставщиков. США и Европа также планируют создать свой «клуб покупателей» для сделок по поставкам и совместным инвестициям со странами-производителями.

Китай ограничил экспорт галлия и германия в ЕС

Не пропустите: ЕЩЕ 300 МЛРД ЕВРО НА «ЗЕЛЕНЫЙ ПЕРЕХОД» И ОТКАЗ ОТ ИСКОПАЕМОГО ТОПЛИВА ИЗ РФ

Кроме того, государства-члены ЕС также постоянно вводят новые ограничения в отношении китайского бизнеса и в индивидуальном порядке.

Так, правительство Нидерландов объявило на днях, что оно не позволит ASML Holding NV (без малого монопольному производителю оборудования, необходимого для производства самых передовых полупроводников) экспортировать свою продукцию в Китай.

И что тоже примечательно, по мнению экспертов Bloomberg, эскалация напряженности в отношениях с Китаем уже начинает угрожать заявленным планам ЕС по переходу на более экологически чистую экономику.

«Зеленый переход«, цель которого — сделать регион климатически нейтральным к 2050 году, требует огромного объема важнейших материалов буквально для всего высокотехнологичного, от солнечных батарей и до электромобилей.

Отметим также, что, по данным The Wall Street Journal (WSJ), в самое ближайшее время администрация президента США Джо Байдена намерена ограничить доступ китайских компаний к американским облачным сервисам США.

Если данная мера будет принята, то Amazon, Microsoft и ряд других корпораций, вероятно, будут вынуждены запрашивать у правительства отдельные разрешения на предоставление облачных сервисов, в том числе и ИИ, своим китайским пользователям.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях