Блюрить и пикселить уже не катит: как скрыть от ИИ инфу на фотке или скрине

Просто размыть, заблюрить, запикселить и т.д. что-то от посторонних глаз на фотке или на скриншоте нынче уже не прокатывает. ИИ, машинное обучение и прочие технологии восстанавливают все на раз.

Давеча вон бригада умельцев из штатовского университета Корнелла, экспериментируя с новым (и как пишут, весьма простеньким) алгоритмом идентификации заблюренных лиц, внезапно выяснила, что размытые физиономии на фотках человек распознает с вероятностью всего 0.19%, а прога — с вероятностью 71-83%.

И таких умных и глазастых программок к сегодняшнему дню понапридумали и понаучивали просто неимоверное количество. Некоторые более чем успешно читают инфу с заблюренных кадров в роликах YouTube, притом не только лица и номера машин, но и номера кредиток, PIN-коды и прочую инфу.

Не пропустите: ДАТАСЕТЫ: КАК СПРЯТАТЬ ОТ CHATGPT И ДРУГИХ ИИ КОНТЕНТ СВОЕГО САЙТА?

И явление сие обрело уже такие масштабы, что давешние «приколы» юристов в судебных разборках Microsoft св FTC выглядят просто детским садом.

Тогда, напомним, гендиректор PlayStation (Sony) показал документы, в которых определенная информация была скрыта , а точнее по-старинке закрашена черным маркером. Однако нашлись те, кто доки отсканировал, обработал и показал, что там под краской.

С такой же примерно эффективностью скрывают инфу и большинство инструментов из набора стандартных приложений для работы с графикой, как десктопных, так и мобильных.

То бишь, заблюрить и запикселить на любой фотке с их помощью можно, что угодно. Вот только исходную информацию они, как правило, только искажают и скрывают лишь частично, но не полностью. Отсюда — вопрос,..

что делать, и как реально скрыть данные на фото или скриншоте от всяких ИИ?

Ну, теперь скрывать надо тщательнее, а значит, подходить к делу грамотно и без лишней спешки. Как мы уже сказали просто так, быстренько и парой тапов по экрану надежно заблюрить и запикселить нужный фрагмент фотки уже не получится.

А вот если вместо размытия поставить поверху плашечку цветом и потом пересохранить картинку сплошным слоем, то вероятность того, что никакой ИИ не вычислит исходник, существенно повышается:

Блюрить и пикселить уже не катит: как скрыть от ИИ инфу на фотке или скрине

Главное, юзать для этого соответствующий программный инструментарий и правильно сохранять отредактированные материалы. Чтобы никаких отдельных плашек, которые можно снять, по итогу не оставалось.

А еще лучше, сначала скрыть всю нужную инфу на «объекте», так сказать, физическим способом, то бишь, тупо закрыть или заклеить  настоящей плашкой из любого на 100% непрозрачного материала (чугун подходит идеально, шутка!), а потом уже фоткать. е забываем реальная физика в этом деле по-прежнему круче любой цифры будет.

Если же приходится что-то скрывать и маскировать исключительно цифровыми инструментами, то категорически не онлайн, т.е. без предварительной загрузки исходника на не пойми чьи сервера.

Ну и само собой, по факту сохранения картинки со скрытой плашками инфой, файл следует обязательно проверить. То есть, открыть его повторно (лучше, дважды) и внимательно посмотреть, не остались ли плашки отдельным слоем и все ли сохранилось, как надо.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях