Как быстрее найти вкладку в браузере Chrome, если затерялась

Функция поиска вкладок в Chrome (как оказалось) действительно экономит время (и даже немножко нервов). Возможность группировать вкладки — фича, конечно, тоже полезная. Но когда для работы, к примеру, приходится держать открытыми сразу кучу страниц, то найти вкладку быстро не всегда получается…

Поиск по вкладкам, напомним, появилась не так давно. Правда, сначала разработчик открыл её только в Chrome 87 для хромбуков, однако сейчас она уже доступна и в новых версиях браузера для Windows и для macOS.

Собственно, этот встроенный поиск как раз и помогает быстро и прост найти вкладку, которая затерялась среди открытых в Chrome страниц. И сейчас расскажем вкратце, как это работает.

Итак,..

как оперативно найти вкладку в Chrome через встроенный поиск

Значит, просто находим маленькую кнопку со значком в белой стрелочки в черном кружочке. Она так и называется «Поиск по вкладкам» и отображается в верхнем правом углу экрана браузера Chrome.

Не пропустите: ЕСЛИ НОВЫЙ CHROME НЕ ДАЕТ СКАЧАТЬ ФАЙЛ: ПОЧЕМУ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Если не отображается, то в таком случае сначала проверяем версию браузер: 3 точки в правом верхнем углу > Справка > О браузере Google Chrome. После установки обновления (если у вас Windows или Mac, то требуется версия от Chrome 89) перезаупускаем браузер и находим упомянутую кнопочку в указанном месте.

И далее:

  • кликаем кнопку «Поиск по вкладкам» (открывшееся меню содержит полный список открытых в браузере вкладок и его можно покручивать вверх-вниз);
  • в самом верху меню в строке поиска пишем часть заголовка (тайтл) либо часть адреса (URL) нужной страницы;
  • и затем просто кликаем по названию ниже — Chrome автоматом откроет указанную вкладку.

Вот и всех делов. Отметить только, что таким вот образом через поиск найти вкладку в Chrome можно только по заголовку или по URL-адресу страницы и только среди открытых вкладок. По словам из контента страницы Chrome искать вкладку не будет (по крайней мере, пока не ищет).

Не пропустите: АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ИНКОГНИТО В CHROME НА ANDROID: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

По мере ввода поискового слова в списке ниже отображаться будут только те вкладки, которые отвечают запросу. И далее, если нажать Enter, то откроется первая из отобранных страниц (вкладок).

Ну и, само собой, данная функция полезна сугубо в тех ситуациях, когда в Chrome постоянно единовременно открыто много вкладок.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях