Подсказки Chrome в адресной строке: как удалять лишние просто мышкой

Как мы все знаем, подсказки Chrome выдает автоматом, стоит только поставить курсор в адресную строку (она же теперь — так называемый «омнибокс«) и ввести первый символ.

Список подсказок браузер формирует на основе данных истории поиска, просмотров, ранее сохраненных закладок, а также «подтаскивает» запросы из установленного по умолчанию поисковика.

И все бы ничего, но есть у этой системки одна старая проблемка. Вместе с нормальными подсказками Chrome очень часто выдает очень старые ссылки и разные опечатки ввода, которые он тоже помнит.

Притом почему-то гораздо дольше, чем того хотелось бы. И когда со временем такого мусора в подсказках набирается слишком много, то это серьезно мешает.

И, к слову, далеко не каждый пользователь Chrome знает (или вовремя вспоминает), что лишние подсказки из омнибокса удалять можно комбинацией клавиш Shift+Delete. То есть, ненужную подсказку надо сначала выделить курсором, затем зажать клавишу Shift, и удерживая её нажатой, нажать Delete.

А еще меньше народу знает, что Google с некоторых пор активно тестирует еще и опции, которые позволяют быстро удалять некоторые подсказки Chrome с помощью мышки.

Из них двумя наиболее перспективными пока считаются два варианта: стандартный «крестик» возле некоторых лишних подсказок и отдельное меню с кнопкой «Удалить«, которое открывается прямо в омнибоксе правой кнопкой мыши.

Со вторым вариантом пока ясности не наблюдается. А вот первый, который с «крестиком», в виде экспериментальной функции уже реализован в последних версиях Chrome, начиная с 83-й. И поскольку функция эта пока экспериментальная, то по умолчанию она скрыта. НО включить её можно.

как удалять лишние подсказки Chrome из омнибокса просто мышкой

Значит, включается данная фича следующим образом:

  • сначала проверяем и обновляем версию Chrome (меню настроек > «Справка» > «О браузере Google Chrome) — должна быть v.83 или новее;
  • далее в адресной строке водим chrome://flags/#omnibox-suggestion-transparency-options (прямой адрес опции на странице скрытых настроек браузера) и жмем Enter;
  • активируем опцию «Surfaces an X button next to deletable omnibox suggestions» (в меню рядом выбираем Enabled);
  • и перезагружаем браузер (кнопка Relaunch внизу экрана).

После перезагрузки ставим курсор в омнибокс, начинаем что-нибудь вводить и потом проводим курсором по списку подсказок ниже. Как видим, теперь у тех (но не у всех), которые Chrome считает не самыми нужными, справа появляется крестик. Кликаем по нему и удаляем подсказку из списка. Примерно так:

Подсказки Chrome в адресной строке: как удалять лишние просто мышкой

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях