Как установить ClearURLs в браузер Chrome без магазина

Популярный инструмент ClearURLs, который автоматом чистит URL-ы страниц от так называемых элементов слежения (всякие utm-метки и пр), давеча, как известно, выкинули из магазина расширений Chrome.

И, как уточнил разработчик программы, удалили ClearURLs из каталога Chrome Web Store из-за «слишком подробного описания», что является нарушением политики Google.

Кроме того, администрации магазина также не понравилось, что в описании расширения не содержалось информации о «донатах, знаках, журнале, экспорте/импорте», и что в нем были необязательные или неуместные ключевые слова.

Разработчик же, со своей стороны, предположил, что его расширение, не смотря на то, что работает оно очень давно и успешно, за что и пользуется большой популярностью, просто перестало вписываться в нынешнюю бизнес-модель Google.

Разумеется, разработчик уже обжаловал решение администрации магазина и надеется на лучшее. Плюс, тема сейчас активно обсуждается на Reddit и а на форуме Hacker News. Так что, надежда на положительный исход спора действительно еще есть.

Притом, что ClearURLs по-прежнему доступно в фирменном магазине Mozilla AMO для Firefox (к слову, в качестве одного из рекомендованных компанией Mozilla решения для защиты конфиденциальных данных) и на GitHub.

Такая вот история. В общем, пока не получится установить ClearURLs из магазина Chrome. Но если надо (тем более, после такой-то рекламы), то поставить его в Chrome можно и напрямую.

как установить ClearURLs в браузер Chrome без магазина?

Значит, делается это следующим образом:

  • качаем последнюю версию расширения со страницы разработчика на GitHub — ССЫЛКА (на момент публикации этого поста самой свежей была версия clearurls-1.21.0-chrome.crx);
  • crx-файл распаковываем с помощью PeaZip или 7-Zip в новую папку на компе (только учитываем, что из этой папки оно потом и будет работать, т.е. удалять её не надо);
  • запускаем браузер Chrome и открываем страницу расширений — chrome://extensions/
  • включаем Режим разработчика (справа вверху);
  • завершаем процедуру установки и перезапускаем Chrome.

Вот и всех делов. Единственный нюанс: так как прога установлена вручную, то Chrome не будет её обновлять автоматически. Поэтому время от времени надо заглядывать по указанной выше ссылке на страницу разработчика, качать (в ту же саму папку) и обновлять расширение тоже вручную — алгоритм действий такой же. И не забываем после каждого такого апдейта перезапускать браузер.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях