Если новый Chrome не дает скачать файл: почему и что делать

Новый Chrome с сайтов некоторые файлы не качает. То есть, ссылку или кнопку загрузки нажимаешь, но ничего не происходит…

… и браузер на это никак не реагирует. Никакие уведомления не показывает, на странице загрузок файл не отображается, потому вообще не понятно, что происходит (или не происходит).

И это, скажем так, несколько настораживает. «Проблемка» явно требует какого-то объяснения. И оно, конечно же, есть…

Не пропустите: Как сделать, чтобы одинаковые файлы Chrome не загружал по много раз [архивъ]

О том, что Chrome будет автоматом блокировать контент, который обслуживается через небезопасный протокол HTTP (даже если исходная страница сайта работает на HTTPS), компания Google официально объявила пару лет назад.

А еще раньше в Google неоднократно говорили о том, что эту функцию компания будет активно внедрять, постепенно расширяя «черный список» файлов.

Его (список, то бишь) заслуженно возглавили файлы .exe и .bat, ну и вот с них новый Chrome как раз и начал. На очереди, согласно информации от разработчика — так называемые неисполняемые файлы, в том числе PDF, ZIP и JPG.

Как понять, блокирует ли загрузку Chrome или файл не грузится по другой причине

В настоящее время эту информацию заполучить можно только одним единственным способом, а именно:

  • открываем меню Chrome (3 точки в правом верхнем углу экрана), жмем «Дополнительные инструменты» и затем — «Инструменты разработчика«;
  • на открывшейся панели инструментов переходим во вкладку «Console«;
  • и смотрим список ниже — заблокированный «Mixed Content» будет помечен красным цветом и подписью

«The site at HTTPS* was loaded over a secure connection, but the file at HTTP* was redirected through an insecure connection. This file should be served over HTTPS. This download has been blocked».

…т.е. «Сайт на HTTPS * был загружен через защищенное соединение, но файл на HTTP* был перенаправлен через небезопасное соединение. Этот файл должен обслуживаться через HTTPS. Эта загрузка была заблокирована»:

Если новый Chrome 86 не дает скачать файл: почему и что делать

Вот теперь так.

как скачать файл, который блокирует Chrome

Самый простой, надежный и пока еще рабочий способ состоит в следующем:

  • кликаем правой кнопкой мыши по ссылке/кнопке загрузки нужного файла на сайте;
  • и в открывшемся меню жмем «Сохранить ссылку как…«;
  • после этого должна начаться загрузка файла.

Однако учитываем, что в Chrome для целого ряда ссылок (например, для тех, которые сделаны на JavaScript) этот фокус с правой кнопкой работать не будет (и не должен). Кроме того, этот способ в скором времени разработчики тоже наверняка прикроют.

Не пропустите: Черный экран в браузере Chrome: как устранить этот глюк [дополнено]

Поэтому, когда Chrome никак не дает скачать нужный файл, то тогда:

  • просто переключаемся на другой браузер — разумеется, многие компании поддерживают политику Google в отношении «небезопасных файлов, но на данный момент Firefox, IE, Opera, Brave, Vivaldi и новый Edge Chromium загрузки еще не блокируют;
  • юзаем спецсофт — с помощью uGet, Internet Download Manager, Xtreme Download Manager или других утилит со схожим функционалом по-прежнему можно свободно качать любой контент из любых источников, в том числе и через HTTP. Так что, даже если Chrome блокирует работу соответствующего расширения, то ставим приложение отдельно, копируем ссылку на загрузку и качаем файл без браузера.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях