Как сделать, чтобы одинаковые файлы Chrome не загружал по много раз [архивъ]

Downloads Overwrite Already Existing Files — это простое расширение для браузера, благодаря которому одинаковые файлы Chrome загружает гораздо более экономно.

Как вы знаете, скачанные из Сети файлы Chrome автоматически сохраняет в папку «Загрузки» или любую другую, указанную пользователем предварительно.

И хотя в Chrome в том числе и опции загрузки можно настраивать, как показывает практика, пользователи в большинстве своем эти настройки просто игнорируют.

К слову, напомним, чтобы указать браузеру, когда и куда сохранять такие файлы, сделать нужно следующее:

  • заходим в «Настройки» Chrome (в адресной строке пишем chrome://settings/ и жмем Enter);
  • прокручиваем страницу в самый низ и жмем ссылку «Показать дополнительные настройки«;
  • снова прокручиваем страницу до раздела «Скачанные файлы«;
  • здесь можно активировать опцию «Всегда указывать место для скачивания«, а также указать путь к папке, в которую скачанные файлы Chrome будет сохранять по умолчанию.

Как сделать, чтобы одинаковые файлы Chrome не загружал по много раз - #Chrome

Случается в деле загрузки файлов через Chrome и еще одна проблемка: браузер автоматом меняет названия файла, если в папке, куда он сохраняется, уже существует ранее скачанный файл с таким же названием.

Что нередко получается из-за того, что кнопка загрузки случайно была нажата дважды, а то и трижды, либо процедура загрузки на странице сайта начинается автоматически.

Downloads Overwrite Already Existing позволяет предотвратить загрузку одинаковых файлов путем перезаписи ранее скачанных, если они хранятся в папке, указанной в настройках браузера.

Так что благодаря этому расширению можно сэкономить время и трафик, а также существенно уменьшить количество копий одного и того же файла, но с циферками (1), (2) и т.д.

Однако есть у данного софтика и своя специфика. Он по умолчанию перезаписывает файлы с одинаковыми названиями, даже если по содержанию они не схожи.

Потому устанавливать его имеет смысл, если с интернета качаете вы много и часто, а файлы Chorime действительно часто дублирует. Но все равно, обращаться с этим расширением следует с особой аккуратностью.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях