Как перенести адресную строку браузера вниз экрана на Android

При всех преимуществах смартфона с большим экраном, имеется у него (у экрана, то бишь) одна особенность: каждый раз, когда нужно набрать адрес сайта, приходится тянуться рукой аж на самый его верх.

А это не всегда удобно, в особенности, когда смартфон большой, а рука маленькая. В таком случае гораздо удобнее, когда адресная строка браузера располагается не сверху, а снизу.

И проделать такой фокус, то есть, перенести адресную стройку браузера вниз экрана, на самом деле не так и сложно. Разузнали мы об этом на https://mobila.guru/, и сейчас вкратце расскажем, как это можно сделать.

Для начала — пара важных нюансов. Во-первых, такой вариант возможен только в новом мобильном Chrome для Android, и то не в обычном, а в бета-версии и версии для разработчиков.

Не пропустите: Chrome 2023: как вернуть старый дизайн браузера

Другими словами, в том Chrome, которым большинство юзеров вообще никогда не пользуется. Тем не менее, вы всегда можете скачать эту версию браузера с Play Маркета (нужна версия от Dev.63… и новее), притом бесплатно.

Во-вторых, решение, как вы понимаете, не самое сенсационное, хотя и довольно практичное. Тем не менее, решайте сами, стоит ли ради этого переустанавливать браузер смартфона.

Впрочем, кроме того, что одной рукой юзать аппарат вам станет немного удобнее, в качестве бонуса вы автоматом получаете еще более современный пользовательский интерфейс самого нового мобильного Chrome.

Как перенести адресную строку браузера вниз экрана на Android-смартфоне

Теперь, собственно, о том,..

как на Android-смартфоне перенести адресную строку браузера вниз экрана

Для тех, кто еще не в курсе, уточним, что Chrome, как мобильный, так и для компов, содержит уйму всяких скрытых настроек, которые Google называет «flags» (т.е. «флаги»).

Их действительно много, однако вот так сразу брать и менять их все без разбору ни в коем случае не нужно, иначе нормально работать браузер не будет (если вообще запустится).

В данном случае менять мы будем строго нужный нам «флаг», а изменяя настройки других. Итак:

  • запускаем приложение Chrome Browser на своем Android-смартфоне;
  • в адресную строку браузера копируем chrome://flags и жмем «Перейти«;
  • на странице экспериментальных функций (предупреждение о том, что они экспериментальные вы увидите сразу) находим раздел Chrome Home (можно через окошко Поиска вверху экрана);
  • в настройках Chrome Home изначально активирована опция Default, тапаем по ней и меняем на Enabled;
  • далее вам будет предложено перезапустить браузер, потому тапаем кнопку «Перезапустить«.

Как перенести адресную строку браузера вниз экрана на Android-смартфоне

После этого вы получаете новый Chrome с адресной строкой, которая расположена по нижней кромке экрана смартфона. При этом в новом интерфейсе блок с адресной строкой можно одним свайпом поднять вверх (до середины экрана или выше), тогда откроется еще и панель закладок с последними открытыми и/или наиболее часто посещаемыми сайтами и с блоком новостей.

Вернуть адресную строку на прежнее место вверху можно так же. Просто повторите описанные выше действие, т.е. верните опцию Chrome Home в режим «Default» и перезапустите браузер.

Ну и учитываем также, что если функция числится в списке экспериментальных, то разработчики Chrome могут скрыть её насовсем после любого обновления приложения.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях