Загрузки в Chrome: почему они теперь сверху и как вернуть обратно

В Chrome все функции загрузок теперь сведены в единый раздел с кнопкой «Загрузки», которую разработчики вынесли в самый верх окна, на панель инструментов браузера.

В ходе загрузки чего-либо кнопка эта также выполняет роль анимированного индикатора и как бы показывает продолжительность процесса.

Кроме того, теперь по факту завершения процесса загрузки файлы Chrome автоматом открывает панель загрузок и этот файл показывает. Если панелька эта мешает (а она рано или поздно таки примелькается), то её можно отключить в настройках браузера.

Не пропустите: ТАРГЕТИРОВАНИЕ РЕКЛАМЫ В CHROME: КАК ОТКЛЮЧИТЬ

Плюс, после завершения загрузки еще может выскакивать и всплывающее окошко, напоминающее, где искать скачанный файл.

Если же просто кликнуть по кнопке «Загрузки» на панели инструментов, то Chrome покажет список последних скачанных файлов. В котором отдельно выделены те, которые загружены были за минувшие сутки (24 часа), а также есть ссылка на страничку с полным списком загрузок.

В списке последних скачанных указаны названия файлов, размер и время загрузки. При этом все подозрительные для Chrome файлы в списке выделены цветом.

Загрузки в Chrome: почему они теперь сверху и как вернуть обратно

Любой файл в списке на панели инструментов открывается/запускается обычным двойным кликом по названию, что весьма удобно — не нужно никуда ходить и его искать.

Если Chrome на компе новый (чтобы проверить версию и обновить открываем меню, кликаем «Справка» и далее — «О браузере…«), но без обновленного функционала загрузок и без кнопки «Загрузки» на панели инструментов, то включается данная обновка просто:

  • копируем и вставляем в адресную строку браузера chrome://flags/#download-bubble-v2 и жмем Enter;
  • на следующей странице для параметра «Enable download bubble V2» ставим «Enabled» в соответствующем меню;
  • и перезапускаем Chrome — кнопка «Relaunch«.

Но, повторимся, обновленный функционал загрузки доступен только в новых версиях Chrome.

Не пропустите: ЧТОБЫ «ЗАГРУЗКИ» ПРОВОДНИК WINDOWS ОТКРЫВАЛ СРАЗУ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Как вернуть старые «Загрузки» в Chrome

Если же, наоборот, новый функционал уже включился, кнопка «Загрузки» теперь — на панели инструментов, процесс отображается там же, и вот это всё категорически не нравится, то можно сделать, как было (по крайней мере, пока).

А для этого:

  • копируем и вставляем в адресную строку браузера chrome://flags/#download-bubble и жмем Enter;
  • на следующей странице для параметра «Enable download bubble» ставим «Enabled» в соответствующем меню;
  • и перезапускаем Chrome — кнопка «Relaunch«.

Вот и всё. Теперь загрузки в Chrome выглядят и работают, как прежде. С той лишь разницей, что разработчик с любым из следующих апдейтов може принудительно врубить новый вариант и уже без возможности вернуть старые загрузки.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях