Новая боковая панель в Chrome: как её отключить

С недавним апдейтом в Chrome, как известно, появилась новая боковая панель, которая как бы обеспечивает еще более ускоренный доступ к закладкам и спискам для чтения.

Фича вроде как и полезная, тем не менее воспринимается почему-то как совершенно избыточная. Ведь и панель закладок в Chrome, и список для чтения всегда можно настроить так, чтобы они всегда были под рукой.

Плюс к этому, значок боковой панели в строке расширений браузера тоже бросается в глаза и отвлекает, как всё новое и непривычное.

Не пропустите: Если боковая панель поиска в Chrome не подходит или мешает

В этой связи кратко о том,..

как убрать боковую панель из Chrome

Итак, так называемая боковая панель (или Side Panel, если в оригинале), как вы уже наверняка заметили, теперь фактически объединяет прежнюю папку «Другие закладки» и «Список для чтения«. Обе представлены в боковой панели в виде отдельных разделов.

Соответственно, значок панели отображается в верхнем правом углу окна Chrome, рядом с аватаркой пользователя (это если кто его еще не заметил).

Как перекинуть вкладки браузер с компа на Android-смартфон и наоборот - боковая панель поиска

Отключается же боковая панель пока стандартно, то есть, из меню экспериментальных настроек Chrome. Сделать нужно следующее:

  • открываем Chrome и переходим на страницу скрытых настроек (Ctrl+Shift+T, либо же в адресную строку браузера копируем chrome://flags и жмем Enter);
  • в строке поиска на открывшейся странице (в самом верху) пишем side panel
  • далее в результатах поиска ниже для опции «Side Panel» в соответствующем меню устанавливаем значение «Disabled«;
  • и перезапускаем браузер — после изменения параметра кнопка «Relaunch» внизу окна появится автоматически.

Ну вот как-то так. После перезагрузки Chrome значок боковой панели отображаться больше не будет. По крайней мере, до следующего обновления.

Не пропустите: Значок расширений (пазл jigsaw) в Chrome: как его убрать [архивъ]

Потому учитываем, что так как отключается новая панель только из экспериментальных настроек, то это, вероятнее всего, решение временное.

И очень может быть, что в ближайшем будущем разработчик этот вариант её отключения аннулирует, просто убрав опции «Side Panel» со страницы «flags»…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях