Чтобы «Загрузки» Проводник Windows открывал сразу: как это делается

В Windows 10 и Windows 11 штатный Проводник, как известно, настроить можно, чтобы он при запуске автоматом открывал одну из трех папок: «Быстрый доступ», «OneDrive» или «Этот компьютер». Но Проводник еще умеет по умолчанию открывать и папку «Загрузки».

Это как бы такая скрытая его фича (одна из).

А так как очень часто, как мы знаем, именно папка «Загрузки» нужнее, чем остальные, то сейчас расскажем, как эту самую скрытую фичу включить.

К слову, если кто еще не в курсе, как сделать, чтобы Проводник в Windows 11 по умолчанию открывал не папку «Быстрый доступ» (с последними открытыми и закрепленными файлами и папками), а «Этот компьютер» или «OneDrive«, то делается это в меню настроек приложения: 3 точки > Свойства > Открыть проводник для и в меню выбираем любую из папок).

Не пропустите: ПОСЛЕДНИЕ ФАЙЛЫ НА ПАНЕЛИ БЫСТРОГО ДОСТУПА ПРОВОДНИКА: КАК УБРАТЬ ВСЕ ИЛИ ВЫБОРОЧНО

Как сделать, чтобы Проводник открывал «Загрузки» по умолчанию

Значит, включается эта «скрытая» функция Проводника в Windows 11 и в Win 10 через Редактор реестра системы. Поэтому прежде чем приступать, создаем точку восстановления системы, на всякий случай.

Ну и далее:

  • открываем Редактор реестра Windows (жмем «Пуск«, в строке поиска пишем regedit и жмем «Редактор реестра» — подтверждаем в окне контроля учетных записей, если система запросит разрешение);
  • в окне Редактора слева открываем Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced;
  • кликаем правой кнопкой мыши по папке «Advanced«, в открывшемся меню жмем «Создать«, затем — «Параметр DWORD (32 бита)» и прописываем  для нового параметра название LaunchTo;
  • теперь двойным кликом по параметру LaunchTo (в окне справа) открываем окно свойств, в поле «Значение» ставим 3 и кликаем ОК.

Не пропустите: ГДЕ НАЙТИ И КАК УСТАНОВИТЬ СТАРЫЙ ПРОВОДНИК НА СОВРЕМЕННЫЙ WINDOWS-КОМП?

Вот и всё. Закрываем Редактор Реестра. Новый параметр включается сразу же, перезагружать компьютер не обязательно. Потому просто открываем Проводник. Если все сделано корректно, то теперь со старта он автоматом открывает папку «Загрузки«.

Ну а если открывать эту папку так часто больше необходимости нет, то тогда либо включаем нужную папку в обычных настройках проводника (см. выше), либо снова открываем Редактор реестра и удаляем параметр LaunchTo совсем (ПКМ по названию > Удалить).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях