Где найти и как установить старый Проводник на современный Windows-комп?

Первый встроенный файл-менеджер Windows, как известно появился аж в версии 3.0, и внедрили его для того, чтобы юзерам было удобнее управляться с файлами. А после него уже были старый Проводник и новый Проводник, которыми мы все пользуемся до сих пор.

Так вот, на днях компания Microsoft выложила в Сеть исходный код и полные сборки оригинального Проводника, то есть того, который  Windows File Manager, а также код одной из модифицированных его версий с расширенным функционалом.

Не пропустите: КАК УБРАТЬ ПОДСКАЗКИ В ПРОВОДНИКЕ И ОКНЕ «ВЫПОЛНИТЬ» WINDOWS

И в этой связи, о том,..

где найти и как установить старый Проводник на современные Windows-ПК

Значит, для этого:

  • заходим на страницу проекта Win File Manager на GitHub[ССЫЛКА] — (это, к слову, официальный Microsoft-овский проект);
  • на выбор — качаем WinFile v.10.0 или классический Windows File Manager (Winfile_orig_plus);
  • распаковываем архив на компе;
  • и запускаем старый Проводник.

Где найти и как установить старый Проводник на современный Windows-комп? - #Windows10

Не пропустите: ПОСЛЕДНИЕ ФАЙЛЫ НА ПАНЕЛИ БЫСТРОГО ДОСТУПА ПРОВОДНИКА: КАК УБРАТЬ ВСЕ ИЛИ ВЫБОРОЧНО

На данный момент версий Проводника, как видим, две. Original Windows File Manager максимально приближена к классическому Проводнику, а v.10.0 содержит ряд дополнений, потому её можно считать более современной.

Впрочем, классическая версия, разумеется, тоже модифицирована для работы с нынешними Windows. Дело в том, что в изначальном своем видео это приложение было 16-разрядным, потому в Microsoft его исходный код переделали, чтобы прога могла работать с Visual Studio 2015 и Visual Studio 2017.

Код компилируется и запускается в 64-разрядных версиях Windows. Но внутренние API были модернизированы, плюс были внесены еще некоторые изменения. Интерфейс, конечно же, на

Расширенная версия Проводника в плане функционала больше похожа на современные файл-менеджеры. В ней предусмотрены функция drag & drop, «осовременены» сочетания клавиш (к примеру, «Ctrl + C» — это привычное всем копирование, а не смена диска, как раньше), оптимизирована функция поиска и т.д.

Не пропустите: «ЧЕРНАЯ ТЕМА» — КАК ВКЛЮЧИТЬ ЕЁ В WINDOWS 10, В EDGE, В CHROME И ДАЖЕ В «ПРОВОДНИКЕ»

нужен ли старый Проводник сегодня?

Варианты возможны, но в целом, наверное, уже не нужен. По функционалу он явно проигрывает новым файл-менеджерам, хотя с основными операциями все равно справляется нормально.

Правда, придется привыкать к тому, что прога, во-первых, и выглядит и работает немного «деревянно», а во-вторых, многих функций у неё просто не было, и нет. Так что, поиграться и детям показать — это можно, а для работы старый Проводник вряд ли сгодится…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях