Черный экран при обновлении с Windows 7 на Windows 10: что делать?

Так как с позапрошлого 14 января Microsoft, как известно, прекращает поддержку Windows 7, публика принялась таки обновлять операционки своих компов. Но, судя по отзывам, многие юзеры вместо Windows 10 получили черный экран и неработающий комп.

Вот об этом, а точнее, о том, что в таком случае можно сделать, чтобы данную неприятность урегулировать в домашних, так сказать, условиях, мы и расскажем в этом посте.

И для начала отметим на всякий случай, что черный экран при обновлении с Windows 7 на Windows 10 возникать может по разным причинам.

Следовательно, и устраняется проблема тоже разными методами. Ниже мы приведем несколько наиболее популярных и проверенных из них. Итак,..

#1 — черный экран при обновлении с Windows 7 на Windows 10 — отключаем всю периферию

Данная метода применима в случае, когда экране, скажем так, не совсем черный. То бишь, если он черный, но курсор на нем все равно отображается, то первым делом отключаем от компа все подключенные устройства (кроме клавиатуры и мыши) и перезагружаем его обычным способом.

Если система загрузилась нормально, то можно потом поочередно подключать все устройства обратно, наблюдая результат. Либо же сразу зайти в «Диспетчер устройств» и оттуда проверить и обновить драйверы каждого из периферийных устройств.

Не пропустите: ПОЧТИ LINUX: ТЕСТИМ CHROMIUM НА ОЧЕНЬ СТАРОМ НОУТБУКЕ (ВМЕСТЕ С #WINDOWS)

#2 — черный экран при обновлении с Windows 7 на Windows 10 — проверяем адаптер монитора

Это на тот случай, когда у компа несколько видеовыходов и/или монитор подключен через переходник HDMI-на-DVI либо DisplayPort-на-VGA.

Просто пробуем переключить монитор на другой выход (если их несколько, то пробуем подключаться к ним по очереди). Если не помогает, то…

#3 — черный экран при обновлении с Windows 7 на Windows 10 — проверяем Реестр

Для этого:

  • перезагружаем комп в Безопасный режим (см. ниже);
  • после загрузки ОС в Безопасном режиме жмем Windows+R, пишем regedit и жмем ОК (и подтверждаем доступ к учетке, если надо);
  • в окне Редактора реестра (слева) проходим и выделяем папку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon;
  • далее в правой части окна в списке параметров находим Shell и смотрим значение этого параметра в столбце «Значение» правее;
  • если там указано НЕ explorer.exe, то двойным кликом по строке Shell открываем окошко изменения параметра, в поле значение вручную прописываем explorer.exe и жмем OK;
  • перезагружаем компьютер.

Не пропустите: ЗАШИФРОВАТЬ ЖЕСТКИЙ ДИСК WINDOWS КОМПА МОЖНО, ОДНАКО …

#4 — черный экран при обновлении с Windows 7 на Windows 10 — проверяем драйвер видеокарты

Если комп уже очень не новый, то есть вероятность, что Windows 10 попросту не поддерживает его «видяху«. Либо же её драйвер давно не обновлялся и новая ОС не желает нормально работать со старой версией. В таком случае:

  • перезагружаем систему в Безопасном режиме (выключаем, включаем и затем в процессе загрузки системы еще 3 раза подряд выключаем комп кнопкой включения питания;
  • после того, как комп откроет меню восстановления, жмем «Поиск и устранение неисправностей» > «Дополнительные параметры» > «Параметры загрузки» > кнопка «Перезагрузить«:

Черный экран при переходе с Windows 7 до Windows 10: что можно сделать

Не пропустите: КАК ПРИВЯЗАТЬ ТЕЛЕФОН И НАСТРОИТЬ ФУНКЦИЮ «ПРОДОЛЖИТЬ НА ПК» В WINDOWS 10

  • после перезагрузки в меню Безопасного режима выбираем режим с «Загрузкой сетевых драйверов» или с «Включением видеорежима с низким разрешением«;
  • после загрузки системы в Безопасном режиме открываем «Диспетчер устройств» и далее проверяем, переустанавливаем или обновляем драйвер видеокарты (при необходимости идем на сайт производителя видеокарты, находим там более новую версию драйвера, качаем её на комп и потом обновляем драйвер вручную);

Если видеокарт несколько, можно также попробовать поотключать их поочередно, чтобы в такой способ найти проблемную и затем разобраться с её драйвером.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях