Заставка «Ваш ПК с Windows 7 не поддерживается»: как отключить с гарантией

14 января 2020 года, как известно, Microsoft официально прекращает поддержку ОС Windows 7. А чтобы юзеры не заскучали, прям с 15 января компы начнут «ненавязчиво» напоминать им об этом полноэкранной заставкой с текстиком вроде «Ваш ПК с Windows 7 не поддерживается».

… или Your Windows 7 PC is out of support, если на англицком.

Соответствующая программулинка, отвечающая за то, чтобы это самое уведомление «радовало» пользователя с запланированной регулярностью, включена в дежурный ежемесячный накопительный пакет обновлений для Windows 7 (он же December 2019 Monthly Rollup) за номером KB4530734 , который вышел 10 декабря.

Исполнительный файл проги называется EOSnotify.exe (по умолчанию находится в папке %windir%\system32\) и запускается он посредством заданий EOSNotify и EOSNotify2, которые автоматом прописываются в локальном «Планировщике заданий» системы (Библиотека > Microsoft > Winodws > Setup).

Первое из этих заданий, EOSNotify, выводит полноэкранную заставку «Ваш ПК с Windows 7 не поддерживается«, когда юзер заходит в систему, а второе — каждый день в 12 часов:

Заставка "Ваш ПК с Windows 7 не поддерживается": как отключить с гарантией

Заставка, как видим, стандартно напоминает, что с 14 января Win 7 больше не поддерживается, а комп теперь более уязвим для вирусов и вредоносных программ, потому что не будет больше:

  • обновлений системы безопасности;
  • обновлений программного обеспечения;
  • технической поддержки.

И в этой связи Microsoft настоятельно рекомендует прикупить новый комп с Windows 10 и тогда с «безопасностью и защитой от вредоносного программного обеспечения» всё будет пучком (примерно так). На этапе же непосредственного созерцания напоминалки пользователю на выбор предлагается три варианта действий: Подробнее, Напомнить позже и Больше не напоминать мне.

Линк «Больше не напоминать мне» в данной ситуации, конечно, выглядит самой предпочтительной и она, вроде как, действительно отключает полноэкранную заставку, по крайней мере, на некоторое время. Однако старый-добрый способ отключения подобных сюрпризов через Редактор реестра системы почему-то кажется более надежным. Поэтому вкратце,..

как отключить заставку «Ваш ПК с Windows 7 не поддерживается»

Процедура обычная:

  • Windows+R, пишем regedit и жмем ОК (и подтверждаем доступ к учетке, если надо);
  • в окне Редактора реестра (слева) проходим и выделяем папку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\EOSNotify;
  • далее, если в папке EOSNotify (справа) содержится параметр DiscontinueEOS, то кликаем по нему двойным кликом, в открывшемся окошке, в поле «Значение» прописываем 1 и жмем ОК;
  • если в папке EOSNotify (справа) параметр DiscontinueEOS не содержится, то кликаем правой кнопкой мыши по пустому месту, в менюшке жмем «Создать«, далее — «Параметр Dword (32 бита)«, присваиваем ему название DiscontinueEOS, открываем двойным кликом, прописываем значение 1 и жмем ОК.

Это на тот случай, если «Больше не напоминать мне» в заставке вы нажали, но через некоторое время она «почему-то» начала появляться снова.

[irp posts=»58016″ name=»Расширенная поддержка в обход проверки ESU для домашней Windows 7: есть способ»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях