14 января 2020 года, как известно, Microsoft официально прекращает поддержку ОС Windows 7. А чтобы юзеры не заскучали, прям с 15 января компы начнут «ненавязчиво» напоминать им об этом полноэкранной заставкой с текстиком вроде «Ваш ПК с Windows 7 не поддерживается».
… или Your Windows 7 PC is out of support, если на англицком.
Соответствующая программулинка, отвечающая за то, чтобы это самое уведомление «радовало» пользователя с запланированной регулярностью, включена в дежурный ежемесячный накопительный пакет обновлений для Windows 7 (он же December 2019 Monthly Rollup) за номером KB4530734 , который вышел 10 декабря.
Исполнительный файл проги называется EOSnotify.exe (по умолчанию находится в папке %windir%\system32\) и запускается он посредством заданий EOSNotify и EOSNotify2, которые автоматом прописываются в локальном «Планировщике заданий» системы (Библиотека > Microsoft > Winodws > Setup).
Первое из этих заданий, EOSNotify, выводит полноэкранную заставку «Ваш ПК с Windows 7 не поддерживается«, когда юзер заходит в систему, а второе — каждый день в 12 часов:
Заставка, как видим, стандартно напоминает, что с 14 января Win 7 больше не поддерживается, а комп теперь более уязвим для вирусов и вредоносных программ, потому что не будет больше:
И в этой связи Microsoft настоятельно рекомендует прикупить новый комп с Windows 10 и тогда с «безопасностью и защитой от вредоносного программного обеспечения» всё будет пучком (примерно так). На этапе же непосредственного созерцания напоминалки пользователю на выбор предлагается три варианта действий: Подробнее, Напомнить позже и Больше не напоминать мне.
Линк «Больше не напоминать мне» в данной ситуации, конечно, выглядит самой предпочтительной и она, вроде как, действительно отключает полноэкранную заставку, по крайней мере, на некоторое время. Однако старый-добрый способ отключения подобных сюрпризов через Редактор реестра системы почему-то кажется более надежным. Поэтому вкратце,..
Процедура обычная:
Это на тот случай, если «Больше не напоминать мне» в заставке вы нажали, но через некоторое время она «почему-то» начала появляться снова.