Кэшированные записи DNS в Windows: как посмотреть и быстро удалить

В ОС Windows записи DNS, как известно, кэшируются. Хотя у пользователя всегда есть возможность вместо DNS-серверов провайдера переключиться на другие,..

…которые обеспечивают скорость передачи данных повыше, защиту данных (и уровень конфиденциальности) получше, позволяют обходить разные блокировки в Сети и заходить на нужные сайты, когда нужно, и т.д.

Что же касается Windows, то записи DNS система кэширует тоже, чтобы в следующий раз соответствующие сайты загружались шустрее (это если упрощенно).

Другое дело, что иногда записи DNS устаревают и/или указывают не «просроченный» IP. Устраняется данная проблема в большинстве случаев путем обычной очистки кэша, когда все старые записи удаляются и кэш начинает записываться как бы с чистого листа.

Вместе с тем список кэшированных записей DNS бывает полезен в самых разных ситуациях: проверить корректность IP-адреса, посмотреть, на какие сайты ходит пользователь компа и т.п.

Не пропустите: КАК УЗНАТЬ, НА КАКИЕ САЙТЫ ЗАХОДИТ РЕБЕНОК?

В этой связи, напомним, вкратце,..

где и как посмотреть кэшированные записи DNS в Windows и как их удалить

Значит, сделать это можно следующим образом:

  • жмем Win+R, в строке «Выполнить» пишем cmd.exe и жмем Enter;
  • в окне командной строки вводим команду ipconfig /displayDNS и жмем Enter.

Все кэшированные записи DNS система отобразит в виде большого списка. И если он нужен не просто на посмотреть, то его можно сохранить в виде единого текстового файла.

Для этого там же, в командной строке вводим команду ipconfig /displayDNS > %USERPROFILE%\Desktop\dns.txt, жмем Enter и затем ищем файл dns.txt на Рабочем столе компа.

Не пропустите: ПРОВАЙДЕР ЗНАЕТ О ВАС ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Аналогичное мероприятие реализовать можно и с помощью PowerShell:

  • открываем меню «Пуск», в строке поиска пишем powershell и кликаем по иконке PowerShell в результатах выше (если есть Терминал, то  открываем его точно так же);
  • в открывшееся окно копируем команды powershell «Get-DnsClientCache | Format-Table -AutoSize».

Получаем аналогичный по содержанию перечень кэшированных записей DNS, но более удобном формате. Чтобы сохранить список отдельным файлом тут же вводим команду powershell «Get-DnsClientCache | Format-Table -AutoSize» >%USERPROFILE%\Desktop\DNS.txt — файл тоже сохранятся на Рабочем столе.

Ну и наконец, когда нужно полностью очистить кэш DNS в Windows (полностью удалить все кэшированные записи DNS), в Командной строке или в PowerShell вводим команду ipconfig /flushdns и жмем Enter.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях