Прыгают иконки (и не перемещаются) на рабочем столе Windows 10?

Не прикольно прыгают иконки на рабочем столе Windows 10. Не сами по себе, конечно. Но при попытке переместить иконку на левую сторону рабочего стола, она самопроизвольно отпрыгивает на свое прежнее место.

Происходит такое не постоянно, но довольно часто. Потому раздражает.

Поскольку трудно, а то и вовсе не получается расположить отдельные значки в удобном месте.

Не пропустите: Команда отключения проверки компа Windows 11 — всего одна

И в этом посте — о том, что делать, если в Windows 10 появился такой баг и теперь не перемещаются и прыгают иконки. 

Значит, способов устранения данной неприятности мы пока нашли только два. Но зато оба в достаточной степени эффективные и сейчас мы о них расскажем.

Итак:

способ №Раз — выровнять значки

То есть, просто кликаем правой кнопкой мыши по любому свободному от иконок месту рабочего стола, затем в выскочившем меню выбираем «Вид» и далее включаем — «Выровнять значки по сетке«. Опция выравнивая значков автоматически их выстроит, после чего перемещаться они будут без лишних «маневров».

Если баг с прыжками повторится, просто выровняйте значки в такой способ еще раз. Единственное неудобство — на рабочий стол их влезет меньше, так как система расставит их с большими промежутками.

Потому можно также настроить расстановку значков с помощью Редактора реестра Windows 10.

Сделать это можно следующим образом:

  • жмем кнопку Windows на клавиатуре, в строке поиска вводим regedit.exe, нажимаем Enter и потом в результатах описка двойным кликов запускаем Редактора реестра Windows (он же — Windows Registry Editor);
  • подтверждаем учетную запись (UAC), если система выдаст запрос;
  • далее в левой части окна «Редактора» кликаем  HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics;
  • теперь в правой части окна находим два файла:

Прыгают иконки (и не перемещаются) на рабочем столе Windows 10?

IconSpacing (определяет расстояние между иконками на рабочем столе по горизонтали): значение по умолчанию -1725 меняем (правой кнопкой мыши — по названию файла, в меню кликнуть «Изменить» и потом — «Ок«) на значение в диапазоне от -480 до -2730 (дефис перед цифрой ставить обязательно);

IconVerticalSpacing (расстояние между иконками по вертикали): значение по умолчанию -1725 меняем тоже в интервале от -480 до -2730.

  • чтобы изменения вступили в силу, нужно либо перезагрузить комп, либо в «Диспетчере задач» (Ctrl + Shift + Esc) завершить процесс, а потом снова его запустить для «Проводника» (explorer.exe).

способ №Два — хватать и тащить прицельно

И это совсем не шутка. Как оказалось, баг, из-за которого прыгают иконки на рабочем столе, проявляется или не проявляется в зависимости от того, где находится курсор мыши в ходе процесса перемещения значка.

И если перемещать иконку, «ухватив» её курсором мыши за левую сторону, то она в большинстве случаев перемещается нормально и никуда не перепрыгивает.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях