Провайдер знает о вас гораздо больше, чем вы думаете. Что делать?

Все мы знаем, что нельзя никому показывать PIN своей кредитки, что надо запирать двери квартиры и закрывать окна, и вообще надо как-то внимательнее быть с посторонними. Зато в Интернете мы ведем себя гораздо беспечнее…

Притом, что в Сети все наши действия контролируются непрестанно. И чужие люди порой знают о нас больше, чем мы даже можем себе представить. И значительно больше, чем нам хотелось бы.

Тем не менее даже сегодня интернет-юзеры в большинстве своем по-прежнему крепко уверены в том, что скрывать им особо нечего, и/или что общедоступных мер защиты вполне достаточно.

Не пропустите: Зачем биткойну IPv6 или зачем IPv6 нужен биткойн?

И со спокойной душой заполняют платежные формы на разных сайтах, перечисляют деньги, обсуждают что попало и с кем попало, качает всё подряд отовсюду и т.д.

Но, повторимся, даже ваш интернет-провайдер отслеживает вашу активность в Интернете и всегда знает, на какие сайты вы ходите, когда именно и сколько времени там проводите.

И к вашим почтовым ящикам у него, скорее всего, тоже есть доступ. А ведь такие данные сегодня не только тщательно собираются и бережно хранятся, но и выгодно продаются…

Рекордсмены мобильного трафика: не Китай, не Япония и даже не США

Какую информацию собирает интернет-провайдеры и что с ней делают?

Если вы запамятовали или еще не в курсе, то у нас, как и во многих других станах мира, провайдер обязан хранить так называемые «логи» (файлы и историей деятельности своих клиентов) в течение определенного законодательством времени, и в соответствие с требованиями того же законодательства, предоставлять эти данных компетентным органам.

Разумеется, эти данные должны быть хорошо защищены и по истечению этого времени их можно/нужно удалить. Но можно и не удалять.

Кроме того, некоторые компании-провайдеры официально признают, что не в состоянии гарантировать полную защиту данных своих клиентов. И все равно них есть доступ, не только к истории активности в сети и IP-адресам, но и электронной переписке, данным финансовых транзакций (в том числе и с использованием криптовалют).

Проще говоря, у провайдера есть возможность видеть всё. Как эта возможность реализуется и с какой выгодой, точно установить могут, пожалуй, только квалифицированные специалисты соответствующих организаций.

Не пропустите: Тренды: торговля криптовалютами и персональная безопасность трейдера

Но тот факт, что СМИ регулярно сообщает о масштабных «утечках» паролей и о том, что в распоряжении маркетинговых компаний всегда есть свежие конфиденциальные данные так называемых «целевых аудиторий», говорит сам за себя. А такая информация, к слову, стоит очень недешево…

А другой стороны, что мешает самому пользователю хотя чуть внимательнее отнестись к вопросу защиты себя любимого в Сети? Поставить хороший антивирус, завести привычку ходить на незнакомые сайты только через Режим инкогнито браузера, регулярно чистить историю поиска, cookie и временные файлы. Или наконец научиться юзать современный VPN!

Чем поможет VPN?

Ну, во-первых, потому что это уже давно не какая-то сугубо хакерская фича, а нормальный, общедоступный, простой и понятный онлайн-сервис, с помощью которого можно свети до минимума риск утери персональных данных, а следовательно, радикально повысить уровень собственной конфиденциальности в Сети. Быстро, эффективно, а на Файнвпн, к примеру, можно даже бесплатно.

Провайдер знает о вас гораздо больше, чем вы думаете. Что делать?

Во-вторых, в свете упомянутого выше, VPN устроен так, что провайдер видит и фиксирует только подключение к промежуточному серверу. А куда вы идете и что делаете дальше, просто так проконтролировать он уже не сможет.

И, в-третьих, опять же, если смущают какие-то технические особенности бесплатного VPN (как правило, это ограничение скорости и объемов трафика), то решаются такие проблемы тоже буквально парой кликов, путем перехода на более подходящий тарифный план. И нынешние тарифы тоже давно по карману не бьют…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях