Рекордсмены мобильного трафика: не Китай, не Япония и даже не США

Самый большой объем данных по каналам мобильной широкополосной связи передают/принимают жители… Латвии. В этой стране каждый гражданин ежемесячно расходует порядка 42 гигабайт мобильного трафика.

Это официальные данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По мнению авторов исследования, первое место в списке самых активных мобильных пользователей латышам обеспечили, во-первых, массовый доступ к высокоскоростному мобильному интернету в городских районах страны,  а во-вторых, весьма демократичные безлимитные тарифные планы местных компаний-провайдеров.

На втором месте в списке ОЭСР — Финляндия, где каждый житель генерирует в среднем 41 ГБ мобильного трафика в месяц и где, как отмечается в отчете, телекоммуникационная инфраструктура очень развита, и пользователи технически подкованные.

Плюс к этому, финны тоже имеют доступ к разнообразных и сравнительно недорогим тарифным планам, а местные мобильные операторы и провайдеры всегда активно и одними из первых в мире внедряют новые технологические решения.

Место #3 в списке, притом с весьма заметным отставанием заняла Австрия — 30 ГБ мобильного трафика на каждого гражданина в месяц.

Значок 5G, 5G+, 5G UWB или 5G E в статус-баре смартфона - что означает, а что - нет

Не пропустите: VPN для заграницы: каким он должен быть и как выбрать

Что же касается стран, расположенных на других континентах, то в первую десятку упомянутого рейтинга ОЭСР удалось попасть лишь …Чили.

Именно чилийцы в настоящее время расходуют по 19 ГБ мобильного трафика в месяц. А граждане Великобритании, США и Германии (для сравнения) — только по 9 гигабайт.

Здесь стоит отметить, что свои расчеты специалисты ОЭСР строили на основе имеющихся данных о количестве абонентов сервисов мобильного широкополосного доступа в каждой стране. И тут у всех своя специфика.

Например, в Эстонии каждый пользователь мобильного интернета фактически является дважды абонентом, поскольку имеет два разных активных тарифных плана (подписки) — один для смартфона, другой для всех прочих устройств. Аналогичная ситуация и в Японии, где в среднем тоже приходится по два абонента на каждого пользователя.

Еще один важный вывод, вытекающий из данных ОЭСР — технологии мобильного интернета совершенствуются повсеместно и стремительными темпами, потому глобальное распространение связи 5G, равно как и «взрывной рост объемов мобильного трафика» — теперь лишь вопрос времени.

Этому в значительной степени будет способствовать также рост количества т.н. «подключенных устройств» — электромобилей, бытовой техники и прочих систем  Интернета вещей.

«Современная мобильная связь — это очень удобно. До такой степени, что может вызывать чрезмерное увлечение или даже зависимость от мобильного интернета. Сети совершенствуются постоянно, времени в своих смартфонах пользователи тратят все больше и больше, а инновации лишь глубже внедряют мобильные технологии в жизнь человека», — отмечается в отчете. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях