Зачем биткойну IPv6 или зачем IPv6 нужен биткойн?

Биткойн-транзакции по технологии P2P возвращаются, а сайты CoinGeek, nChain, Bitcoin Association и других топовых криптовалютных компаний переводятся на IPv6.

Для наглядности:

coingeek.com – 2606:4700::6813:ab32
nchain.com – 2606:4700::6811:9f43
bitcoinassociation.net – 2606:4700::6811:17eb

Зачем биткойну нужен IPv6, а вернее, зачем IPv6 нужен биткойн?

BTC в настоящее время — это так называемая «peer-to-peer electronic cash system«, т.е. одноранговая электроння денежная система.  Поддержка прямых транзакций между IP-адресами прописана в исходном коде Биткойна. Однако обмен данных по протоколу IPv4  в силу несовершенства самой технологии влечет за собой существенные риски для безопасности системы.

Не пропустите: Квантовое превосходство в глобальных финансах: гонка уже началась

По состоянию на сегодня IPv4 является устаревшим, но по-прежнему самым массовым интернет-протоколом. За последние несколько лет глобальная Сеть не самыми рекордными темпами, но постепенно переходит на IPv6.

На новый протокол переводятся сайты, компании-девелоперы разрабатывают новые программные решения для хостеров и провайдеров (в качестве примера можно привести новый сетевой шлюз BRAS — о преимуществах данного решения и о том, как BRAS купить смотрим на сайте VAS Experts).

Который от IPv4 выгодно отличается не только значительно большим количеством уникальных адресов (340 триллионов триллионов триллионов  — и это не опечатка), но также, что значительно более высоким уровнем защиты (и конфиденциальности) данных, поскольку адреса производятся по алгоритму CGA (криптографически сгенерированные адреса).

Другими словами, протокол IPv6 за счет возможности проводить прямые, безопасные и быстрые транзакции между сотнями миллиардов пользователей и устройств по всему миру, как бы помогает биткойну в полной мере реализовать заложенные в нем потенциал.

По сути, BTC в сочетании с IPv6 способны стать основой настоящей цифровой экономики совершенного нового типа, когда микро- и нано-транзакции между машинами и крошечными IoT-устройствами полностью автоматизируются, а мировой Интернет наконец-то получает независимую финансовую систему.

Зачем биткойну IPv6, а вернее, зачем IPv6 нужен биткойн?

Проверяем и настраиваем IPv6 у себя

Адреса IPv6 внешне выглядят иначе, чем адреса IPv4. Вместо четырех чисел, разделенных точками, IPv6 обычно имеет восемь групп из четырех шестнадцатеричных символов, разделенных двоеточиями.

Если видим сразу два двоеточия (как на примерах в начале поста), то  это специальное сокращение для групп, содержащих только нули (т.е. вместо 0000:0000 отображается только ::). А начальные нули в группе могут просо пропускаться.

Проверить, на каком протоколе работает конкретный сайт, можно просто с помощью программки-расширения для браузер. Например, IPvFoo для браузеров на основе Chromium работает в формате виджета и версию протокола показывает сразу в окне браузера.

Не пропустите: БЫСТРАЯ ПРОВЕРКА IPV6 ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Но минимум одна проблемка в этом деле еще остается: даже когда у сайта есть адрес IPv6, у посетителя все равно может открывать только версию IPv4. И на самом деле, для посетителя нет никакой разницы, как работает сайт. Это к вопросу, почему многие обычные интернет-пользователи просто не видят сайтов на IPv6. А все потому, что такие пользователи по-прежнему не находятся в сети для IPv4.  И без перенастройки домашнего маршрутизатора в IPv6 таким просто не попасть.

Впрочем, начинать лучше не с домашнего WiFi-роутера (почти у всех современных моделей раздел для настройки доступа к сети IPv6 предусмотрен по умолчанию), а с уточнения на сайте компании-производителя и/или с своего провайдера перечня нужных настроек (ну либо просто гуглим настройки или обращаемся за помощью к квалифицированному специалисту).

Однако в любом случае не лишним будет на всякий случай переспросить у службы поддержки провайдера (или мобильного оператора), предоставляет ли компания доступ к IPv6 и на каких условиях (в рамках какого тарифного плана). А если такой доступ провайдер не предоставляет и пока не планирует, то, это вполне себе повод пообщаться с другими провайдерами.

Не пропустите: Финансы Метавселенной и метавселенные финансов — началось

Bitcoin + IPv6 = новый Интернет

Как мы уже отметили, перевод всего Интернета на протокол IPv6 — это процесс крайне медленный. Притом что IPv6 появился еще до Интернета, а IPv4 «небытие» эксперты уверенно прогнозируют уже не первый десяток лет.

Но мир пока не спешит — сетевого оборудования под IPv4 наделать успели очень много и админы тоже не стремятся пока менять и перенастраивать все и сразу.

Поэтому даже транзакции BTC по-прежнему проводятся и еще долго будут проводиться в IPv4, и устаревшие сети тоже пока никуда не денутся. Пока сотни миллионов юзеров заходят в Сеть с помощью роутеров со статическими IP без NAT или CGN.

Уникальные IPv4-адреса у обычных юзеров в наши дни — это, конечно, большая редкость, но DNSSEC и сертификаты TLS/SSL (которые гораздо менее эффективны, чем встроенная система безопасной генерации ключей в IPv6) по-прежнему применяются чрезвычайно широко.

Тем не менее, не зря считается, что биткойн опередил свое время на многие годы. Прямые транзакции между IP-адресами — еще одно тому свидетельство. Переход на IPv6 заметно ускорялся с каждым годом, а с нынешними темпами развития криптовалют процесс реально обрел глобальные масштабы.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях