Сколько стоит и сколько может стоить NFT?

Как на фондовом, валютном и криптовалютном рынках, на рынке NFT также существуют определенные критерии оценки стоимости и потенциальной выгодности актива. О четырех наиболее эффективных из них и пойдет речь в этом посте.

NFT имеют не только финансовую ценность

В нынешнем из виде NFT помимо того, что являются современными потенциального высокодоходными инвестиционными инструментами, в значительно большей мере применяются для установления прав собственности, а также свидетельствуют о некоем статусе своего владельца и принадлежности его к определенным социальным группам.

Так, довольно часто NFT приобретают состоятельные бизесмены, чтобы в такой способ финансово поддержать автора. При этом сам автор на данном этапе зарабатывает значительно больше, получая прибыль от своего творчества непосредственно и безо всяких посредников.

Не пропустите: NFT МОНЕТЫ — ЧТО ЭТО + TOP5 САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ НА СЕЙЧАС

Другие NFT успешно продаются как классические коллекционные предметы наряду с редкими картинами, постерами, комиксами, спортивными карточками и пр. Есть также NFT, открывающие владельцу эксклюзивный доступ различным ивентам, прежде всего игровым. Кроме того, часто люди покупают NFT, потому что покупают…

Для инвестора же NFT — это, в первую очередь коммерческий проект и очередная технология получения прибыли от вложенных средств (хотя по настоящему разбогатеть на NFT удалось пока очень немногим).

Но в любом случае, прежде чем просто купить NFT и уж тем более инвестировать в NFT, категорически не лишним будет хотя бы попытаться предварительно понять, будет ли это просто покупка или же приобретение все таки имеет шансы стать удачным финансовым вложением.

В общем, к вопросу, как понять, сколько стоит и сколько может стоить NFT?

На самом деле, более-менее корректный ответ на этот вопрос составить можно только только по факту получения правильных ответов на целых четыре (и это только необходимый минимум) других вопроса. Потому далее по порядку:

#1 — Насколько редким является NFT?

Это в настоящее время пока один из самых существенных факторов, определяющих стоимость NFT. Как и полагается, дорого стоят очень редкие и уникальные NFT. Таким может быть первое в своем роде цифровое творение художника или же творение очень именитого мастера.

Едва ли не самым наглядным примером редкого и дорого NFT стал проект Майка Винкельмана (он же Beeple) под названием Everydays: The First 5000 Days. Работу представляет собой цифровую картину, состоящую из 5000 отдельных изображений, по одному за каждый день с мая 2007 года и в общей сложности за 13 лет.

В одном из интервью сигапурские коллекционеры NFT сказали, что купили эту картину, потому что верят, что «когда-нибудь она будет стоить миллиард долларов».

Не пропустите: ФИНАНСЫ МЕТАВСЕЛЕННОЙ И МЕТАВСЕЛЕННЫЕ ФИНАНСОВ — НАЧАЛОСЬ

#2 — Что еще дает этот NFT?

NFT, как известно, используются нынче не только в виртуальном цифровом, но и в реальном мире. Не все, конечно. Но некоторые токены, несмотря на то что они полностью цифровые, успешно выполняют множество вполне себе физических функций.

К примеру, некоторые NFT дает своему предоставляет владельцам определенные эксклюзивные права и преимущества перед людьми, у которые таких NFT не имеют.

Чрезвычайно популярный (в узком кругу) яхт-клуб Bored Ape начинал не так давно просто с выпуска NFT-картинок, которые сегодня служат билетами на закрытые мероприятия и дают владельцам эксклюзивное право создавать новые NFT-картинки.

Аналогичным образом применяются NFT и в различных играх. Оцениваются они тоже как по степени раритетности, так и по тем преимуществам, которые дают своим владельцам.

Не пропустите: БЛОКЧЕЙН WAX: КАКУЮ СЕТЬ ПЛЕТЕТ «ЦАРЬ NFT»?

#3 — Ликвидность NFT

То есть, чем проще и быстрее получается купить/продать данный конкретный NFT (в соответствующей сети), тем лучше. Более того, как показывает практика, профессиональные инвесторы чаще вкладываются именно в высоколиквидные NFT, которые к тому же торгуются в больших (сравнительно) объемах (что к слову, значительно снижает риски владения такими активами).

Поэтому у профи в настоящее время особой популярностью пользуются NFT стандарта ERC, которые торгуются по всему миру и на самых разных биржах. И поэтому высоколиквидные NFT стоят дороже.

GameFi, новый тренд в мире NFT: что это и как на этом зарабатывают

Не пропустите: GAMEFI, НОВЫЙ ТРЕНД В МИРЕ NFT: ЧТО ЭТО И КАК НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАЮТ

#4 — Кто владеет или стоит за NFT-проектом?

Актуальная и достоверная информация о людях или компаниях, связанных с NFT, в определенных условиях тоже влияет и на текущую, и на потенциальную стоимость актива.

Следовательно, никогда не помешает узнать, кто именно был создателем NFT, кто уже купил такие NFT, если ли среди владельцев известные и/или авторитетные личности и т.д.

Как правило, NFT, которыми владеют селебрити (или даже рядом с которыми постоянно «светятся» знаменитости) стоят дороже. Но также надо понимать, что часто владельцы проекта на этапе его раскрутки и с целью «накрутки» цены новых NFT почти всегда привлекают к делу известные бренды или популярных личностей.

Не пропустите: В NFT ВКЛАДЫВАЮТСЯ ДАЖЕ СТАРЫЕ БРЕНДЫ: КУДА ЗАКАТИТСЯ МИР?

Вот как-то так вкратце. Ну и вдогонку немного об…

основных выгодах инвестиций в NFT

К таковым специалисты относят следующие:

  • широкие возможности для прибыльного вложения средств;
  • доступность;
  • возможность диверсификации;
  • высокие гарантии прав собственности;
  • открытость — благодаря блокчейну NFT проверить гораздо проще, чем физические активы.
… и основных рисках инвестиций в NFT

Они, разумеется, тоже есть:

  • высокая волатильность;
  • ограниченность — технология NFT хоть и активно, но только начинает развиваться, людям она мало знакома, покупателей и продавцов не так много;
  • мошенники — да, NFT тоже воруют.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях