VPN в ОАЭ вообще, и в Дубае в частности: что гласит закон

VPN в Объединенных Арабских Эмиратах вообще, а также в Дубае и в Абу-Даби в частности, в настоящее время используется очень широко, как местными жителями, так и приезжими.

Собственно, как и везде в мире и для того же самого: зайти на сайты и онлайн-сервисы, заблокированные в ОАЭ, посмотреть-послушать контент в обход т.н. геоблоков, социальные сети, мессенджеры, игры, онлайн-шопинг, платежные системы, конфиденциальность, защита о скама и т.д.

Поэтому пользователей VPN-сервисов в Эмиратах не могли не взволновать ряд изменений в Федеральный закон № 5 от 2012 года о борьбе с преступлениями в области информационных технологий (известный в стране, как Cyber Crimes Law, т.е. «Закон о киберпреступлениях»).

Не пропустите: ЕВРОПЕЙСКИЕ МАЙНЕРЫ БЕГУТ В ЭМИРАТЫ И В АМЕРИКУ

В обновленном виде упомянутый закон среди прочего также устанавливает уголовную ответственность за использование VPN в ОАЭ, он опубликован и вступил в силу.

Можно ли пользоваться VPN в Объединенных Арабских Эмиратах?

По этому поводу Статья 9 Федерального закона «О внесении изменений в Закон о киберпреступлениях» гласит следующее:

«На каждого, кто с целью совершения преступления или для предотвращения его раскрытия, применяет поддельный адрес протокола компьютерной сети путем использования ложного адреса, стороннего адрес или иными способами, налагается наказание в в виде временного тюремного заключения и штрафа в размере не менее 500 000 дирхамов ОАЭ и не более 2 000 000 дирхамов ОАЭ или любое из этих двух наказаний».

Для сравнения в предыдущей редакции соответствующее положение Закона о киберпреступлениях, изданного в 2012 году, гласило следующее:

«Любое лицо, которое с целью совершения преступления или предотвращения его выявления изменяет адреса протокола в Интернете, используя вводящий в заблуждение адрес, адрес, принадлежащий другим лицам, или любым другим способом, подлежит наказанию в виде лишения свободы и штрафа в размере не менее 150 000 дирхамов ОАЭ, но не более 500 000 дирхамов ОАЭ или любого из этих наказаний».

Таким образом, закон не запрещает пользоваться VPN в ОАЭ, а фактически увеличивает штаф (со 150000 — 500000 дирхамов до 500000 — 2000000 дирхамов) за сокрытие реального IP-адреса в преступных целях или для воспрепятствования обнаружения и раскрытия преступлений.

VPN в ОАЭ вообще, и в Дубае в частности: что гласит закон

Не пропустите: КЛАССНЫЙ ИМПОРТНЫЙ VPN: САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА СЕЙЧАС

Так можно ли пользоваться VPN в Объединенных Арабских Эмиратах?

Как видим, факт использования VPN-сервисов в целях, не запрещенных действующим законодательством, в ОАЭ преступлением не является.

Кроме того, государственное Управление по регулированию телекоммуникаций Объединенных Арабских Эмиратов даже выпустило специальный пресс-релиз, в котором подробно разъясняется, что законодательство страны не запрещает применять VPN «компаниями, учреждениями и банками для доступа к внутренним сетям через Интернет«, однако «применение VPN с целью манипуляции интернет-протоколами для совершения любого мошенничества или преступления преследуется по закону«.

Вместе с тем, законодатель не поясняет отдельно, какие же именно действия упомянутые в данном конкретном положении «Закона о киберпреступлениях» будут считаться правонарушениями. И этот «тонкий момент» в обязательном порядке рекомендуется учитывать…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях