Европейские майнеры бегут в Эмираты и в Америку

Резкий рост цен на энергоносители вызвал отток майнеров криптовалюты из стран Европы в США, в постсоветские республики и в другие страны, где еще есть дешевая электроэнергия.

По мнению экспертов, удорожание энергоносителей в Европе, и тот факт, что это не сказывается на стоимости криптовалют, мотивируют как майнеров, так и инвесторов осторожнее относится к этому бизнесу.

В настоящее время на рынке криптовалют снова наблюдается то, что называют «энергетическим арбитражом». Проще говоря, майнинг оперативно перемещается в регионы с низкими ценами на энергоносители.

Либо же, если майнеру удается найти такой вариант сотрудничества, то  контейнер с оборудованием размещается непосредственно рядом с солнечной или биогазовой электростанцией, к которым подключается напрямую, что позволяет сэкономить на распределительной составляющей в цене электроэнергии.

Не пропустите: КИТАЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЛИДЕРЫ КРИПТОМАЙНИНГА ИЛИ НИКУДА И НЕ УХОДИЛ — ИССЛЕДОВАНИЕ

По словам директора крупнейшего чешского трейдера Bit.plus Мартина Странски, криптовалюты тем не менее торгуются так же, как и год назад, когда электричество было в десять раз дешевле.

Как отмечает эксперт, интерес к инвестированию в криптовалюты и к майнингу все же растет. Но растет и спрос на перевозку оборудования из Европы в ОАЭ и в США, где тарифы на электроэнергию значительно ниже, чем в ЕС.

Вместе с тем, из-за роста цен на энергоносители отключаются также небольшие фермы, благодаря чему крупным майнерам не только сравнительно проще работать, но и появляется возможность повысить производительность наличного оборудования.

«Поскольку майнеры постепенно прекращают добычу, работа упрощается и становится более прибыльной для тех, кто остается на рынке, — подчеркнул эксперт. — С другой стороны решения крупных майнеров могут влиять на стоимость криптовалют.  К примеру, когда кто-то с целью компенсации расходов начнет распродавать долгосрочные активы или добытые биткойны быстрее, чем раньше». via

Народный банк Китая ограничивает потребление электричества майнерами криптовалют - #майнинг

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях