Из-за засухи Норвегия готовится ограничить экспорт электроэнергии в ЕС

Норвегия готовится ограничить экспорт электроэнергии, что обещает стать для европейских стран очередной проверкой их сплоченности перед лицом углубляющегося кризиса на энергетическом рынке.

Об этом сообщает Bloomberg.

Норвегия является одним из крупнейших экспортеров электроэнергии в Европу. Однако этим летом уровень водоемов в южной части страны сильно снизился.

Поэтому министр энергетики Норвегии Терье Аасланд объявил о подготовке решения ограничить экспорт электроэнергии, чтобы предотвратить её дефицит на внутреннем рынке будущей зимой.

Не пропустите: ГЭС И ГЕОЭС УЖЕ НЕ ХВАТАЕТ: ИСЛАНДИЯ ИЩЕТ ЕЩЕ НА 300 МЕГАВАТТ ГЕНЕРАЦИИ

Еще один удар по Европе?

По мере углубления энергетического кризиса в Европе любое такое ограничения станет еще одним ударом по всем европейским странам, от Германии до Великобритании, которые потребляют дешевое электричество норвержких гидроэлектростанций.

Как заявил в понедельник министр энергетики Терье Осланд, приоритетом для Норвегии теперь является пополнение энергетических запасов страны, а не производство электричества на экспорт.

«На практике это будет означать, что когда уровень запасов упадет ниже среднесезонного, в действие будут введены контрольные механизмы, ограничивающие экспортные возможности», — заявил министр.

В настоящее время Норвегия направляет за рубеж примерно пятую часть производимой электроэнергии. И Министерство энергетики уже занялось разработкой правовой базы для реализации новых решений в кратчайшие сроки.

Не пропустите: 948 МЛН КВТ СОСТАВЛЯЕТ ОБЩАЯ УСТАНОВЛЕННАЯ МОЩНОСТЬ ВИЭ КИТАЯ [ВИДЕО]

Правила ЕС

Норвегия не является членом ЕС. Однако является частью Единого европейского энергетического рынка, по правилам которого странам не разрешается надолго ограничивать перетоки электроэнергии к соседям, а периоды таких ограничений допустимы и согласовываются только в случае чрезвычайной ситуации.

Поэтому, как уже завили со своей стороны представители групп, лоббирующих интересы ЕС в Норвегии, любые возможные ограничения на экспорт электроэнергии из Норвегии из-за энергетического кризиса должны соответствовать правилам энергетического рынка Евросоюза.

«Если и есть что-то, что нам точно не нужно в такие трудные времена, так это подрыв сотрудничества и предсказуемости торговых и энергетических потоков, от которых зависит европейский энергетический переход, или приверженность Норвегии этому сотрудничеству и правилам обмена», — заявил Тойни Ловсет, исполнительный директор по рынкам и клиентам промышленной группы EnergiNorge.

А уровень воды в реках падает

Норвегия получает почти всю свою электроэнергию из своих огромных водных ресурсов. Исторически страна экспортировала значительные её излишки и по-прежнему продает свое электричество едва ли не по самым низким в Европе ценам.

Не пропустите: ЗА 10 ЛЕТ ЕВРОПА СОКРАТИЛА МОЩНОСТИ ПО НЕФТЕПЕРЕРАБОТКЕ НА 14%

Однако с минувшей, чрезвычайно засушливой весны в водоемах в наиболее пострадавшем от засухи районе сохраняется около 49.3% воды. Для сравнения в период с 2000 г по 2019 этот показатель составлял в среднем 74.9%.

Тем не менее, норвежские национальные энергогенерирующие предприятия по-прежнему получают значительные прибыли от продажи электроэнергии за границу, где цены сегодня очень высокие. Впрочем они пока предпочитают не спешить с комментариями заявлений правительства.

К примеру, пресс-служба Statkraft AS, крупнейшего в стране производитель энергии, ограничилась коротким письмом, в котором отмечается, что компания поддерживает «исправно функционирующую систему энергетического рынка, с которой Норвегия может импортировать энергию в засушливые годы и экспортировать энергию, когда появляется её избыток«. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях