АЭС в Европе: кто и насколько от них зависит — данные МАГАТЭ

Атомные электростанции по-прежнему остаются основным источником электроэнергии сразу в нескольких европейских странах, в первую очередь во Франции, Словакии и Украины.

Об этом свидетельствуют последние данные Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как известно, не далее как на минувшей неделе Европарламент выступил против «исключения» атомной и газовой генерации из энергетического перехода ЕС.

Что это значит?

А это значит, что из бюджета ЕС и дальше будут выделяться средства для инвестиций в эти источники энергии, которые также пока будут считаться «зелеными».

Не пропустите: МЭА: ДЛЯ УГЛЕРОДНОЙ НЕЙТРАЛЬНОСТИ МОЩНОСТИ АЭС НАДО УДВОИТЬ ДО 2050 ГОДА

Небольшая инфографика от агенства Statista (составленная на основе данных МАГАТЭ) наглядно раз демонстрирует, в какой степени страны Европы зависят от электроэнергии с атомных электростанций .

Лидером списка является Франция, где в 2021 году 69% энергии произвели АЭС. Второе и третье место занимают соответственно Украина (55%) и Словакия (52.3%).

Свыше 50% электричества АЭС вырабатывают также в Бельгии (50.8%), чуть менее 50% — в Венгрии (46.8%).

К странам, в которых АЭС генерируют менее 40% электроэнергии, относятся: Финляндия (32.8%) и Швеция (30.8%). Сразу за ними следует Швейцария (28.8%). Замыкают список Великобритания (14.8%) и Германия (11.9%).

Не пропустите: К 2024 ГОДУ ДВЕ БЕЛЬГИЙСКИЕ АЭС ЗАРАБОТАЮТ БОЛЕЕ 3 МЛРД ЕВРО

Как отмечает Statista, доля атомной энергетики в Германии за последние годы резко снизилась. Однако, напоминает агенство, с началом событий на территории Украины, которым многие европейские эксперты обосновывают так называемый «Энергетический кризис» в ЕС, а вместе с ним и в Германии, в общественный дискурс возвращается тема срочного «продолжения жизни» немецких АЭС.

АЭС в Европе: кто и насколько от них зависит - данные МАГАТЭ

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях