Европарламент признал ядерную энергетику и газ «зелеными»

Европейский парламент проголосовал против исключения атомной энергетики и газа из энергетического перехода ЕС. Это означает, что эти источники энергии будут считаться «зелеными» и на низ будут выделяться средства из бюджета ЕС.

Напомним, в начале февраля Еврокомиссия приняла так называемую таксономию, которая учитывала в том числе газ и ядерную энергию для перехода на «зеленую» энергетику.

Против этого выступили некоторые депутаты, но они в конечном итоге проиграли.

«Европейская экономика победила. Это очень позитивный сигнал для институтов и финансовых рынков. Псевдоэкологи потерпели сокрушительное поражение, и благодаря этому страны и бизнес смогут инвестировать в безопасные энергетические, газовые и ядерные системы. Таким образом, есть шанс предотвратить банкротство компаний из-за высоких затрат на электроэнергию, а люди, использующие газ в качестве источника тепла, смогут безопасно функционировать», — прокомментировал результаты голосования депутат Европарламента Богдан Ржонца.

По его мнению, поражение потерпели все те, кто дал себя втянуть в бездумную дискуссию о том, что экономика может функционировать без таких надежных источников энергии, как ядерная и газовая энергетика.

Не пропустите: МЭА: ДЛЯ УГЛЕРОДНОЙ НЕЙТРАЛЬНОСТИ МОЩНОСТИ АЭС НАДО УДВОИТЬ ДО 2050 ГОДА

Бывший премьер-министр Польши, а ныне депутат Европарламента Ежи Бузек также остался доволен результатом голосования:

«Здравый смысл победил — сегодня мы отстояли не только Европейский зеленый курс но, прежде всего, справедливый энергопереход. Мы хотим и должны спасти планету, но мы не хотим, чтобы популистские и антиевропейские группы набирали силу, потому что так эту планету они точно не спасут. Вот почему важно иметь широкую общественную поддержку наших преобразований. Газ предоставит таким странам, как Польша, необходимую гибкость для отказа от угля, что является одновременно таксономической необходимостью и законным ожиданием граждан, задыхающихся от смога и живущих в шахтерских городах, разрушающихся от повреждений. Никто не должен остаться в стороне и выбирать отапливать ли квартиры либо покупать продукты для детей или лекарств».

Бузек также отверг обвинения в том, что поддержка газа в таксономии носит пророссийский характер:

«Хочу подчеркнуть, что в июне впервые в истории импорт сжиженного газа из США в ЕС превысил импорт газа из России. И это только начало — новый план Еврокомиссии REPowerEU предполагает, что до конца года мы сократим закупки российского газа на две трети. Таким образом, газ в таксономии не имеет ничего общего с закупленным у Путина газом. Тот, кто говорит иначе, выказывает либо невежество, либо злые намерения».

Депутат также напомнил, что правительство Украины само призвало к голосованию за делегированный акт в своей официальной позиции.

«Им нужна всяческая поддержка, в том числе и в обретении независимости от российских ресурсов. Такое обращение обязывает», — добавил он.

За резолюцию об отключении атомной энергетики и газа проголосовали 278 депутатов, против — 328, воздержались 33. Чтобы наложить вето на предложение Еврокомиссии, парламенту требовалось абсолютное большинство в 353 голоса.

Если ни парламент, ни Совет не отклонят предложение до 11 июля, делегированный акт о таксономии изменения климата ЕС вступит в силу и будет применяться с 1 января 2023 года. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях