К 2024 году две бельгийские АЭС заработают более 3 млрд евро

Из-за высоких цен на электроэнергию в соседних странах Европы бельгийские атомные электростанции в настоящее время приносят рекордную прибыль и к 2024 году заработают до 3.3 млрд евро.

В государственный бюджет Бельгии тоже поступит больше денег за счет налога на атомную энергию.

Такие данные предоставила СМИ Комиссия по регулированию электроэнергетики и газа (CREG).

По информации CREG в минувшем году компания-оператор АЭС Engie Electrabel заработала 464 миллиона евро. По результатам этого года Комиссия уже прогнозирует компании прибыль в объеме 1.356-1.633 млрд евро.

В целом же, ожидается, что к 2024 году АЭС Бельгии принесут прибыль в размере более 3 миллиардов евро, что является самым высоким показателем за всю историю энергоотрасли страны.

Не пропустите: АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ БУДЕТ ПРИЗНАНА ЧИСТОЙ, А ГАЗ — ПОЛУЧИСТОЙ — ЭКСПЕРТ SAXO BANK

Государственный бюджет также выигрывает от высоких цен на энергоносители в ЕС. По подсчетам CREG, в следующем году бельгийская налоговая служба соберет прядка 500 миллионов евро с налога на ядерную энергию.

Напомним, в настоящее время в Бельгии функционирует 7 ядерных реакторов. Но согласно решению кабинета премьер-министра Александра Де Кроо, пять из них планируется закрыты к 2025 году, а два самых новых должны проработать еще не менее 10 лет. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях