Арендовать луноходы астронавты будут на Луне у частников

NASA намерено предоставить в распоряжение астронавтов проекта Artemis новейшие луноходы. Их агентство планирует арендовать у  частных компаний-подрядчиков.

По предварительной информации, исследовать Луну астронавты проекта Artemis будут на LTV (лунных вездехода) последнего поколения.

Вместе с тем в рамках программы по благоприятствованию развития частных исследовательских инициатив такие машины Агентство планирует брать в аренду у коммерческих компаний.

Не пропустите: ДРОП-ТЕСТ ЭКИПАЖНОЙ КАПСУЛЫ ЛУННОГО ORION [ВИДЕО]

Новые лунные вездеходы будут представлять собой нечто среднее между управляемыми «роверами«, на которых катались астронавты миссий «Аполлон» в 1970-х, и современными марсианскими беспилотными вездеходами.

Другими словами, NASA нужны такие машины, которые одинаково эффективно будут функционировать и под управлением человека, и как автономные мобильные исследовательские платформы, уровня марсоходов Curiosity или Perseverance.

Такая универсальность позволит проводить научные исследования без непосредственного участия человека, к примеру, в те периоды времени, когда астронавтов на Луне не будет.

В NASA уже составили список требований к производителям LTV. Все необходимые услуги компания должна предоставлять комплексно: луноход нужно не только разработать, но также доставить на поверхность Луны и подготовить для выполнения  всех необходимых операций.

Конструкцией нового LTV должны быть предусмотрены места для двух астронавтов в скафандрах, манипулятор (т.н. «роботизированная рука«) и прочее техническое оборудование, которое к тому же должно выдерживать экстремальные температуры южного полюса Луны.

И самое главное, прежде чем NASA разрешит своим астронавтам работать на таких машинах, производитель обязан продемонстрировать свой LTV в реальных условиях, то есть, прямо на Луне.

Не пропустите: МАРСИАНСКИЙ ВЕТЕР И ПАНОРАМА КРАТЕРА ЕЗЕРО ОТ PERSEVERANCE [ВИДЕО]

Официально арендовать первый LTV Агентство планирует в 2029 году для миссии Artemis-V. До этого машина будет использоваться для выполнения различных коммерческих задач в беспилотном режиме.

Свои предложения на оказание услуг в рамках программы лунного внедорожника компании-производители могут подавать до 10 июля 2023 года. Контракт будет подписан в ноябре 2023 года.

Программа Artemis — это попытка NASA вернуть человека на Луну. В 2024 году в ходе Artemis-II пилотируемый аппарат должен выйти на орбиту Луны. Посадка аппарата на поверхности входит в программу следующей миссии Artemis-III, которая запланирована на 2025 год.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях