HPL — идеальный материал для мастера-умельца (и не только)

HPL современные мастера ремонта и декора еще только начинают осваивать, но уже можно говорить о том, что этот материал у нас  и как любители, и профи уже оценили по достоинству.

Что, собственно, не мудрено, ведь благодаря своим свойствам HPL является материалом универсальным и сегодня применяется не только в помещениях, но вне.

Но самое главное, именно хпл панели, рукастые умельцы облюбовали в качестве материала для изготовления самых разнообразных изделий, которые сделать хочется собственноручно, а покупать в магазине.

Не пропустите: Эффектная домашняя мебель из фанеры — супер-актуальный дизайнерский ход!

Одним из ключевых преимуществ HPL является его структура: панели из него прочные, устойчивы к царапинам, ударам и деформированию (прочность на изгиб >80 МПа), они отлично переносят контакт с водой и прочими жидкостям, легко моются.

И кроме того, сам материал устойчив к воздействию внешних погодных условий (перепадов температур, влажности и пр).

Простой и надежный ХПЛ

Мастерам-самоделкиным HPL нравится, в самую первую очередь тем, что с ним легко работать. Никакие специальные условия и инструменты для этого не требуются — хватает и самого стандартного набора для работы по дереву (ну и еще очки, и иногда беруши — для безопасности).

HPL отлично режется, притом не только на фрезерном станке, но и ручными дисковыми пилами и даже лобзиком. Разумеется, все инструменты должны быть правильно подготовлены и заточены, чтобы не перегревать края реза, и не лишними также будут направляющие приспособления и зажимы, которые помогут разрезать панель точно и ровно.

Отметим также, что у ХПЛ минимальная плотность составляет 1.35 г/кв.см, так что, панели еще и отлично держат саморезы и без проблем крепятся к самым разным поверхностям (однако прямой монтаж на стену не рекомендуется — должен быть компенсационный шов зазор между пластинами минимум 8 мм, плюс 2 см для вентиляции и обеспечения должных условий эксплуатации).

HPL - идеальный материал для мастера-умельца (и не только)

Что делают из HPL?

Как мы уже сказали, материал этот отличается хорошей стойкостью к влаге и погодным условиям. Поэтому широко применяется для изготовления не только отдельных предметов, но и декоративных или отделочных элементов и даже небольших хозяйственных построек.

В целом же спектр применения HPL ограничивается исключительно воображением и персональным уровнем мастерства умельца. Из этого материала сегодня успешно делают:

  • заборные панели;
  • элементы отделка террас;
  • гаражи-навесы для автомобилей;
  • садовые беседки (в том числе и внешние стены);
  • садовые фасады;
  • домики для садового инструмента;
  • наружную обшивку потолков и крыш;
  • отделку гаражей;
  • декоративные элементы для садовой мебели и пр.

HPL-панели в помещениях

Номенклатура решений тоже фактически не ограничена: от элементов отделки жилых помещений и до элементов дизайна интерьера и мебели. Свойства и эстетика хпл-панелей вполне позволяют.

HPL - идеальный материал для мастера-умельца (и не только)

И еще один важный момент: вредные микроорганизмы (плесень, грибки и бактерии) HPL не любят. Благодаря этому материал подходит и для кухонь тоже, а также для ванных комнат и ​​туалетов.

Панели HPL имеют достаточную жесткость и прочность, прекрасно держат вес и из них получаются красивые полки и книжные шкафы. А если есть желание и умения, то и

  • настоящую дизайнерскую мебель (например, столы и столешницы);
  • декоративные элементы мебели и интерьеров;
  • облицовку шкафов;
  • мебель для детской, кухни, рабочего кабинета и ванных комнат;
  • стеллажи и полки.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях