PS5 в Европе стоит теперь на 50 дороже: официально из-за инфляции

Sony Group повысила рекомендуемую розничную цену игровой консоли PlayStation 5 в Европе и в некоторых других регионах.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу корпорации, которая особенно подчеркивает, что решение это вынужденное и принято по причине экономического давления, в частности из-за повышения процентных ставок.

Итого, модель консоли в конфигурации с оптическим приводом в Европе теперь стоит 549,99 евро, то есть на 50 евро дороже.

Точно так же PS5 подорожала в Китае, Австралии, Мексике и в Канаде. В Японии цену тоже поднимут, но чуть позже, с середины сентября текущего года.

В американских же магазинах, где Sony приходится конкурировать с консолями Xbox, и где Microsoft агрессивно расширяет службу подписки на игры, рекомендованная розничная цена Playstation 5 остается прежней.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ PS5: ОШИБКИ, БАГИ И ПРОЧЕЕ ‘ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК’

Reuters также напоминает, что подорожание PS5 происходит на фоне существенных проблем в игровом бизнесе Sony, который длительное время страдает от сбоев в цепочке поставок и дефицита комплектующих.

Однако, как отмечается в публикации, цель компании прежняя: увеличить производство PlayStation 5 к основному сезону продаж в конце года.

Согласно заявлениям Sony, компания планирует продать 18 миллионов консолей в этом финансовом году. В прошлом финансовом году, то есть за год до конца марта 2022 года, Sony продала 11.5 млн консолей.

И, как заявил в своем недавнем выступлении на канале CNBC аналитик Ampere Analysis Пирс Хардинг-Роллс, более высокая цена вряд ли отпугнет геймеров от покупки PlayStation 5. По его словам, спрос остается высоким и Ampere Analysis не планирует менять свой прогноз продаж этой консоли.

Что же касается Microsoft, основного конкурента Sony на рынке игр, то повышения цен на Xbox корпорация пока не анонсировала. via

Специалисты начали сравнивать игры на Xbox Series X и PS5

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях