Китай возвращается в лидеры криптомайнинга или никуда и не уходил — исследование

Китай возвращается в число ведущих мировых центров криптомайнинга. Несмотря на запретные меры правительства.

К такому выводу пришли специалисты Кембриджским центром альтернативных финансов (CCAF). По их данным (соответствующий отчет был опубликован в минувший вторник), Китай снова стал одним из крупнейших мировых центров майнинга биткойнов.

Исследование CCAF, проведенное в сотрудничестве с майнинговыми пулами BTC.com, Poolin, ViaBTC и Foundry, показывает, что по объемам майнинга BTC Китай в настоящее время уступает только США.

Притом что, после фактического запрета властей КНР крупных внутренних операций майнинга не прошло еще и года.

Не пропустите: НАРОДНЫЙ БАНК КИТАЯ ПОДТВЕРДИЛ НЕЗАКОННОСТЬ КРИПТОВАЛЮТ

Так по данным CCAF, доля китайских мощностей в мировом майнинге сегодня составляет 21.1%, за КНР следуют Казахстан (13.22%), Канада (6.48%) и Россия (4.66%). Безусловным же лидером отрасли по-прежнему остаются США с долей в 37.84% в общей активности хешрейта.

Эти данные об общем глобальном хешрейте курса биткойна (совокупной вычислительной мощности сети) CCAF зафиксированы за период с сентября 2021 года по январь 2022 года.

В CCAF также предположили, что восстановление китайского хэшрейта является результатом скрытых операций, результатом которых еще в сентябре 2021 года стал внезапный рост обратно до 30.47 экзахэшей в секунду (EH/s).

«Доступ к автономным источникам электроэнергии и географически рассредоточенные операции позволяют майнерам успешно скрывать свою деятельность и обходить запреты властей», — отмечается в отчете CCAF.

Напомним, Государственный совет КНР, госорганизация уровня кабинета министров, в мае прошлого года обязала администрации сразу нескольких провинций подготовиться к полному запрету криптомайнига.

Месяц спустя в расположенной на севере страны провинции Цинхай, ранее одном из крупнейших центров добычи биткойнов, вся деятельность майнеров была полностью свернута. Аналогичные меры были предприняты и в других провинциях.

Не пропустите: КРИПТОВАЛЮТНЫЙ БИЗНЕС В УСЛОВИЯХ КОРОНАВИРУСА: ВЕСТИ ИЗ КИТАЯ

Вскоре после этого общая доля Китая в мировом майнинге биткойнов упала почти до 0%, а майнеры были вынуждены искать более благоприятные для дальнейшей работы юрисдикции.

«Вмешательство властей Китая привело к увеличению географического распределения хэшрейтов по всему миру, что можно рассматривать как положительное изменение в сетевой безопасности и принципах децентрализованного биткойна», — считает Мишель Рауш, финансовый директор CCAF. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях