Электросамолёты в эксплуатации будут вдвое дешевле — эксперт

По мнению руководства австралийской региональной авиакомпании Rex, переход на самолеты с электрическими и водородными двигателями позволит снизить эксплуатационные расходы на ближнемагистральные рейсы на 50%.

С 2024 года авиакомпания Rex планирует начать испытания сначала самолета King Air 200, оснащенного новыми двигательными установками, а затем — самолета Saab 340.

Об этом сообщил в четверг на конференции в Сиднее вице-президент Rex Джон Шарп.

По словам Шарпа, за счет снижения эксплуатационных расходов компания сможет открыть новые маршруты, которые уже невыгодны для машин газотурбинными двигателями. Кроме того, у Rex появится больше возможностей существенно снизить цены на билеты и повысить спрос а свои услуги.

Как прогнозирует Шарп, модифицированные самолеты вскоре станут оптимальным средством передвижения на короткие расстояния,  в частности для полетов по маршрутам продолжительностью около часа, например, Сидней-Вагга-Вагга.

Не пропустите: Cessna Grand Caravan 208B: первый испытательный полет самого большого электросамолета

В июле минувшего годаRex анонсировала начало сотрудничества с производителем силовых агрегатов Dovetail Electric Aviation и заявила, что рассчитывает получить сертификат на модифицированный самолет в течение четырех лет.

Авиакомпания Rex (официальное название — Regional Express Holdings Ltd) в настоящее время эксплуатирует модели Saab 340 с турбовинтовыми двигателями. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях