Значок ‘Провести собрание’: как убрать его с Панели задач Windows 10

Новый значок «Провести собрание» на Панели задач в последних версиях Windows 10 появился примерно с месяц назад (т.е. в октябре 2020 года). И в самое ближайшее время стопудово появится и во всех остальных тоже.

… в Microsoft уже пообещали.

Следовательно, у юзеров немедленно возник целый ряд вопросов. Что это за значок такой? Зачем он там? Ну и, разумеется, как его оттуда убрать, чтобы глаза не мозолил?

Потому рассказываем по порядку:

что такое «Собрание»?

Функция «Собрание» (или Meet Now, если в оригинале), которую на Панели задач Windows 10 фактически и «символизирует» сия кнопочка, относится к сервису Skype. И как бы призвана упростить пользователю работу с видеоконференциями «по Скайпу».

Не пропустите: ВСЕГДА «В СЕТИ» ИЛИ КАК ОСТАВАТЬСЯ АКТИВНЫМ В MICROSOFT TEAMS ВСЕ ВРЕМЯ

Сервис встроен в Windows 10. Благодаря чему, чтобы зайти в конференцию в обычном Skype или на сайте Skype (или самому такую конференцию организовать), теперь не надо даже логиниться в учетке Скайпа или устанавливать приложение. Плюс, ссылки с приглашением на конференцию делать и рассылать тоже удобнее (и быстрее).

Если Skype уже установлен на компе, то он запускается автоматом и участник сразу же заходит в конференцию одним кликом по такой ссылке. Если приложение не установлено, то конференция откроется в браузерной версии Скайп. И в том, и в другом случае заходить в учетную запись в Скайпе не обязательно.

Кроме того, в браузере даже поддерживаться только аудиорежим, то бишь, можно не забивать канал видео, когда в нем нет необходимости (или чтобы не перегружать локальную систему).

Это, значит, вкратце. Подробнее о функции «Собрание» читаем на официальном сайте Скайпа.

Зачем нужна кнопка «Собрание» на Панель задач Windows 10?

Как мы уже сказали, чтобы ходить по конференциям пользователю (Вам, то есть) было проще, удобнее и быстрее. Как пишет сам разработчик и владелец сервиса:

«Собрание» в Скайпе позволяет легко настроить пространство для совместной работы и приглашать как контакты из Скайпа, так и друзей или родственников, не использующих Скайп. Участники смогут легко присоединиться к собраниям, если у них есть учетная запись или нет.

Так что, вот так. И, к слову, в Корпоративной Windows 10 (которая Enterprise), а также в Azure Active Directory кнопка «Провести собрание» еще не появилась.

Не пропустите: ЕСЛИ MICROSOFT TEAMS НЕ ВИДИТ КОНТАКТЫ В OUTLOOK

Как удалить значок «Провести собрание» с Панели задач Windows 10

Конечно, только в том случае, когда в такой способ пользоваться Скайпом не планируется и никакие «Собрания» не нужны, когда значок мешает и занимает место и т.п. Вариантов его убрать несколько.

Проще всего его скрыть. С этим — как обычно: кликаем по нему правой кнопкой мыши и в открывшемся меню жмем «Скрыть». Всё — значок на Панели задач больше не отображается.

Также можно пойти другим путем и отключить функцию в настройках Windows 10: меню «Пуск» > «Параметры» > «Персонализация» > «Панель задач» (в колонке слева), далее кликаем ссылку «Включение и выключение системных значков» (справа в разделе «Область уведомлений) и в следующем окне в списке доступных опций выключаем «Собрание«. Включается она точно так же (на всякий случай):

Значок 'Провести собрание': как убрать его с Панели задач Windows 10

Ну и еще два способа для продвинутых юзеров.

#1 — убираем значок «Собрание» через Редактор локальной групповой политики:

Напомним только, что Редактор этот, во-первых, сейчас остался только в Windows 10 Pro, а в Домашней он уже недоступен. А во-вторых, открывается он только с учетки администратора системы. Если с этим всё ОК, то далее стандартно:

  • жмем Windows+R, в строке «Выполнить» пишем gpedit.msc и жмем OK (или, если зашли без прав администратора, то перед тем, как кликнуть ОК, жмем сначала Ctrl+Shift и вводим пароль администратора);
  • в окне Редактора локальной групповой политики (слева) открываем Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Меню «Пуск» и панель задач;
  • теперь в списке элементов (в правой части окна) находим «Удалить значок «Собрание»« (Remove the Meet Now icon);
  • двойным кликом по строке открываем окно свойств элемента, там ставим флажок для «Включить» и жмем ОК;
  • перезагружаем комп.

Не пропустите: ONENOTE В MICROSOFT TEAMS: КАК ПОДКЛЮЧАТЬ, ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ИЛИ УДАЛИТЬ

#2 — убираем значок «Собрание» через Редактор реестра Windows 10

А для этого, чтобы убрать значок из аккаунта конкретного пользователя Windows 10, в соответствующей учетной записи:

  • жмем Windows+R, в строке «Выполнить» пишем regedit.exe и жмем OK (подтверждаем доступ к учетке, если нужно);
  • в окне Редактора реестра (слева) открываем HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer;
  • теперь кликаем правой кнопкой мыши по Explorer в меню кликаем «Создать«, затем — «Параметр Dword (32 бита)«;
  • новый параметр называем HideSCAMeetNow;
  • двойным кликом по названию HideSCAMeetNow (справа) открываем окно свойств параметра, в строке «Значение» ставим 1 и жмем ОК;
  • закрываем Редактор реестра и перезагружаем комп.

А чтобы убрать значок «Собрание» для всех пользователей Windows 10, все то же самое делаем из учетной записи администратора.

Только в Редакторе реестра параметр HideSCAMeetNow создаем в папке Explorer, которая расположена в HKEY_LOCAL_MACHINE (а точнее — HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer).

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях