Блокировка обновлений Windows 10 (Safeguard holds): как её обойти

В Windows 10 так называемая блокировка обновлений (она же Safeguard holds) — это встроенная функция, которую может активировать администратор и которая служит для предотвращения установки новых версий системы.

Зачем их блокировать?

Причин тому, на самом деле, достаточно много. Потому опытные пользователи никогда не спешат с установкой очередной обновы, чтобы не пришлось потом «страдать», когда у неё обнаружатся вдруг какие-то проблемы.

В Microsoft же рекомендуют отключать блокировку обновлений только в целях тестирования работы системы, указывая на то, что «Отказ от Safeguard holds может поставить устройства под угрозу из-за известных проблем с производительностью«.

Так или иначе, но на всякий случай отметим также, что даже когда блокировка обновлений Windows 10 не активна, то это значит, что обновление будет выполнено нормально. Если апдейт действительно проблемный, то он либо не установится, либо установится с багами, которые все равно придется как-то устранять.

как отключается блокировка обновлений (Safeguard Hold) в Windows 10

Уточним, описанный ниже способ применим для новых Windows 10 (начиная с версии 1809) с установленным октябрьским обновлением системы безопасности (October 2020 security update). Значит:

  • Windows+R, в строке «Выполнить» пишем gpedit.msc и жмем OK (или, если зашли без прав администратора, то перед тем, как кликнуть ОК, жмем сначала Ctrl+Shift и вводим пароль администратора);
  • в окне Редактора локальной групповой политики (слева) открываем Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Центр обновления Windows > Центр обновления Windows для бизнеса;
  • теперь в списке элементов (в правой части окна) находим «Отключить защиту для групповой политики обновлений компонентов«;
  • двойным кликом по строке открываем окно свойств элемента, там ставим флажок для «Включить» и жмем ОК;
  • закрываем редактор.

Это один способ. Кроме того обойти блокировку обновлений в Windows 10 можно также посредством специального параметра Dword. Делается это следующим образом:

  • Windows+R, в строке «Выполнить» пишем regedit.exe и жмем OK (подтверждаем доступ к учетке, если нужно);
  • в окне Редактора реестра (слева) открываем HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate (если такой папки в левой колонке не оказалось, то жмем правой кнопкой мыши по папке Windows там же, в меню кликаем «Создать«, затем — «Раздел» и называем его WindowsUpdate);
  • теперь кликаем правой кнопкой мыши по WindowsUpdate в меню кликаем «Создать«, затем — «Параметр Dword (32 бита)«;
  • новый параметр называем DisableWUfBSafeguards;
  • двойным кликом по названию DisableWUfBSafeguards (справа) открываем окно свойств параметра, в строке «Значение» ставим 1 и жмем ОК;
  • закрываем Редактор реестра и перезагружаем комп.

Ну и в завершение отметим, что после успешной установки обновления Windows 10 параметр DisableWUfBSafeguards будет автоматом сброшен.

Потому, чтобы отключить блокировку обновлений, нужно будет зайти в свойства и включить его снова точно таким же способом.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях