Работа на удаленке: почему Wi-Fi тормозит и как наладить нормальное подключение

В удаленном режиме работать и учиться нынче умеют уже почти все. Тем не менее многие по-прежнему с искренним удивлением замечают, что домашний Wi-Fi «почему-то» работает  не так шустро, как того хотелось бы.

Ну а как иначе? Ведь теперь на удалёнке сидят тоже многие.

Кому-то надо теперь из дома общаться с коллегами и заказчиками по Скайпу, кому-то — скачать или перекинуть на рабочий сервер дежурный проект в виде пары гигабайт файлов.

Не пропустите: Удалённый офис в современном облаке: как это делается

А за стенкой в это же время молодежь активно «рубится» в новую Modern Warfare 3 либо пачками смотрит «видосики» в YouTube или кино на каких угодно сайтах.

Конечно, масштабы и расписание проблемы не лишним будет и посчитать. В этой связи рекомендуем сервис https://www.speedcheck.org/ru/.

Сеть Speedcheck состоит исключительно из новых серверов 40 Гбит/с (а значит, скорость можно проверить на всем маршруте соединения), плюс, есть бесплатное мобильное приложение (для iOS и Android) и удобный онлайн-гайд по устранению проблем с подключением.

Очень полезный инструмент, в том числе и для общего понимания ситуации и решения целого ряда вопросов с провайдером.

Работа на удаленке: почему Wi-Fi тормозит и как наладить нормальное подключение

Впрочем, стоит также учитывать, что домашний интернет, который местные компании строили под совершенно другие пиковые нагрузки, от нынешних перегрузок «тормозить» может. И не только домашний.

Вы, наверняка, уже слышали новость, что глобальные соцсети и сервисы по требованию госорганов уже понижают качество видео в некоторых регионах, в частности в странах ЕС, и массово переносят данные на серверы, расположенные ближе к основной аудитории потребителей этих самых данных.

И тем не менее, по мнению специалистов, в ближайшее время вряд ли стоит ожидать радикальных улучшений. Ведь по мере того, как всё больше народу будет переходить «на удалёнку» нагрузка на сети будет только возрастать.

Работа на удаленке: почему Wi-Fi тормозит и как наладить нормальное подключение - роутер Asus

Не пропустите: Если роутер MiWiFi не работает, а индикатор мигает или горит красным

Что делать, как наладить подключение и работать на удаленке нормально?

Ну, для начала, надо просто замерить скорость подключения в разное время, когда нагрузка на сеть разная (линк см. выше). Просто для более полного понимания ситуации.

Далее, если домашний Wi-Fi действительно «тормозит» по причине, скажем так, нестандартной активности пользователей, то первым и самым очевидным решением будет попросить последних не «виснуть» надолго в онлайн-шутере и на видеосервисах, когда папе или маме надо поработать онлайн.

Кроме этого, следует также связаться со службой поддержки провайдера (если их тоже не разогнали на карантин) и «провентилировать» ситуацию на предмет решения проблем с качеством связи.

И/или проконсультироваться относительно того, можно ли поднять скорость подключения за счет перехода на другой тарифный план, и сколько это будет стоить. Некоторые провайдеры из числа самых расторопных как раз сейчас активно предлагают такого рода решения, ориентированные специально на пользователей, работающих на удаленке.

Не пропустите: Хватит держать ноут на коленях — строим «офисное пространство» дома!

Нужно ли срочно закупать новый маршрутизатор и заказывать к нему новый кабель?

Возможно. А если домашний WiFi-роутер совсем древний, то, пожалуй, с покупки более нового и более функционального и надо начинать (пока цены на них еще не сильно подняли).

Для проверки переподключаем комп к Сети не через Wi-Fi, а через кабель и меряем скорость (линк выше). Если она подскочила сразу и намного, то вот и ответ.

Работа на удаленке: почему Wi-Fi тормозит и как наладить нормальное подключение

Собственно, если специалисты в техподдержке провайдера сидят толковые, то они вам об этом тоже напомнят. Если роутер у вас старый и не обеспечивает предусмотренную тарифным планом скорость передачи данных, то они это точно увидят.

Однако и спешить с такой покупкой тоже надо, как говорится, медленно и осознанно. Не забываем, что многие провайдеры при подключении модем могут поставить свой и за весьма небольшие деньги.

Но и это еще не все. Если WiFi-роутер и так новый (или не такой уж и старый), то, возможно, стоит переставить его куда-нибудь поближе к центру квартиры (дома), чтобы WiFi-сеть охватывала помещения более качественно и равномерно.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях