Будущее удалёнки — за VDI: в чем выгоды технологии и как их получить

Инфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI) — это комплекс решений для создания виртуальных рабочих мест, удаленный доступ к которым сотрудникам открыт практически из любой точки мира.

В основе VDI — выделенный сервер или так называемые гиперконвергентные решения. В качестве наглядного примера такого сервиса приведем российские системы виртуализации vStack.

Это современные облачные платформы, функционал которых позволяет в том числе определять как целевую конфигурацию рабочего места, так и доступ к отдельным системам, установленным приложениям и прочим параметрам виртуальной рабочей станции.

Это современные облачные платформы, функционал которых позволяет в том числе определять как целевую конфигурацию рабочего места, так и доступ к отдельным системам, установленным приложениям и прочим параметрам виртуальной рабочей станции.

Для кого предназначена инфраструктура виртуальных рабочих столов

Если по существу, то сервисы VDI ориентированы, прежде всего на малые и средние компании, которые динамично работают и развиваются, но при этом не желают существенно наращивать эксплуатационные расходы.

Кроме того, VDI также являются чрезвычайно эффективным вариантом в тех рабочих ситуациях, когда для решения определенных задач значительные вычислительные мощности на некоторое время требуются нескольким или даже одному специалисту.

Ведь благодаря виртуализации под конкретную задачу можно оперативно задействовать, к примеру, высокопроизводительные видеокарты NVIDIA последнего поколения, что значительно ускоряет работы в рамках проектов, связанных с ИИ, машинным обучением и анализом  больших объемов данных (Big Data).

Будущее удалёнки - за VDI: в чем выгоды технологии и как их получить

Не пропустите: СВОЙ ДАТА-ЦЕНТР В ОБЛАКЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ КОМПАНИИ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Ключевое преимущество VDI

Это, в самую первую очередь, оптимизация бюджета. Притом оптимизация не только бюджетов отдельных проектов, но и общих затрат компании.

Во-первых, инфраструктура виртуальных рабочих столов позволяет серьезно сэкономить на закупке дорогих рабочих станций для сотрудников. Или вообще обойтись без них, когда такое оборудование требуется на короткий период времени (на год, месяц или тем более, на несколько дней).

Во-вторых, вычислительные ресурсы (высокопроизводительные процессоры, видеокарты, серверы), которые компания получает в свое распоряжение в рамках сервиса VDI, по сути, общие и работать с ними могут сразу несколько/много пользователей одновременно.

Более того, когда работа над проектом требует участия новых специалистов, то есть необходимо в срочном порядке создать больше новых рабочих мест, то, скажем, платформа vStack позволяет решить эту проблему буквально в несколько кликов и с возможностью так же  просто увеличить вычислительные ресурсы, а также распределить их с расчетом на максимально эффективное использование. Быстро, безопасно и недорого.

Не пропустите: ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР ИЛИ ОБЛАКО: ВЫБОР НЕ ОЧЕВИДЕН, НАДО СЧИТАТЬ

С чего начитается работа с VDI

Применение VDI в рабочих проектах осуществляется в рамках общей, заранее проработанной стратегии, которой определяются целесообразность переноса рабочих мест в облако, их количество, конфигурация и пр.

Разработка такой стратегии проводится, как правило, при активном участии специалистов компании-провайдера VDI. Поэтому сервис vStack, например, в рамках имеющихся пакетов услуг предоставляет своим пользователям также всю необходимую помощь в проектировании рабочих мест, переносе данных в облако, обновлении программного обеспечении и обучении персонала.

То есть, инженеры vStack еще на этапе подготовки минимизируют нагрузку на IT-отдел компании-пользователя, предоставляя его специалистам возможность полностью сосредоточиться на выполнении своих прямых обязанностей.

Это если вкратце. Более подробно о преимуществах решений VDI для бизнеса и организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов читаем, смотрим и спрашиваем на сайте vStack.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях