Всего 8% IT-шников умеют работать с облачными сервисами

Более 70% руководителей IT-отделов американских компаний отмечают, что их предприятия активно осваивают новые облачные решения, но только 8% персонала имеют должный опыт и достаточные навыки работы с современными облачными сервисами.

При этом порядка 64% опрошенных IT-специалистов признаются, что только начинают изучать такие технологии и еще не успели приобрести даже базовых навыков в этой области.

Об этом сообщает авторитетное агенство Pluralsight со ссылкой на результаты недавнего опроса.

Как отмечается в отчете, опрошенным специалистам не хватает компетентности в таких направлениях как:

  • обеспечение безопасности облачной инфраструктуры (40%),
  • настройка и поддержка облачной инфраструктуры (37%),
  • перенос данных в облако (31%) .

Вместе с тем проблема дефицита знаний и опыта в области именно защиты безопасности данных, по мнению авторов исследования, в настоящее время время является общей для большинства предприятий малого и среднего бизнеса. Вне зависимости как давно и с каким успехом сама компания работает с облачными сервисами.

Не пропустите: MULTICLOUD ДЛЯ БИЗНЕСА: ОДНО ОБЛАКО — ХОРОШО, А МНОГО — ЭФФЕКТИВНЕЕ И ПРИБЫЛЬНЕЕ

В числе же основных препятствий, мешающих данную проблему быстро эффективно устранить, опрошенные Pluralsight IT-специалисты называют:

  • бюджетные лимиты (43%),
  • высокую рабочую загрузку и нехватку времени на повышение квалификации (38%),
  • нежелание работодателя вкладывать средства в повышение квалификации персонала (32%).

Тем не менее, несмотря на эти, более чем существенные ограничения сами сотрудники считают необходимым находить возможность для самостоятельного изучения новых облачных решений.

Согласно результатам опроса, 68% респондентов заявили, что не реже раза в неделю уделяют время на изучение решений, связанных с облачными вычислениями. 62% уверены, что в виду сложности некоторых задач персональной инициативы сотрудников недостаточно и им требуется больше практических занятий. А 48% сказали, что уже уже обучались или обучаются на профильных онлайн-курсах.

Не пропустите: ДОМАШНИЙ ОФИС: ОБЛАЧНАЯ ПОЧТА НА НЕДОРОГОМ VPS — КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Повышение квалификации персонала, как приоритет

В этой связи интересным будет привести также мнение экспертов компании Сloud Obit, которая специализируется на предоставлении услуг по созданию и поддержке облачной инфраструктуры, виртуальных серверов, защищенных объектных хранилищ.

3 главные причины, по которым сайту нужен VPS сервер - Magento 2

По их словам, не только за рубежом, но и у нас тоже очень многим IT-специалистам не хватает опыта работы с облачными технологиями. А повышение квалификации персонала в этой области не входит пока в список приоритетов для отечественного бизнеса.

По состоянию на сегодня, считают в Сloud Obit, главная трудность как раз и состоит в том, чтобы некоторым образом уравновесить ожидания руководства большинства компаний с желанием (или даже необходимостью) повышать реальный уровень компетентности персонала.

Не пропустите: КАКИЕ «ОБЛАКА» НУЖНЫ БИЗНЕСУ И ПОЧЕМУ В НИХ СПЕШАТ НЕ ВСЕ

Ведь независимо от того, насколько сотрудник сам ориентирован на дальнейшее профессиональное развитии и продвижение по службе посредством обучения, его руководителю требуется специалист, который способен выполнять определенные задачи здесь и сейчас без каких-либо дополнительных затрат на повышение уровня квалификации.

Однако, как отмечают эксперты Сloud Obit, мир технологий и облачных в том числе на месте не стоит. Поэтому сегодня бизнесу в целом и руководителям его IT-отделов в частности нужны новая «облачная стратегия», которая должна включать хотя бы минимальный набор мер, направленных на улучшение навыков работы персонала с облачными технологиями. Только так компания может повысить эффективность применения облачных решений и снизить затраты на их поддержку и дальнейшее развитие.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях