Какие «облака» нужны бизнесу и почему в них спешат не все

После послабления карантинных мер европейские компании стали значительно активнее интересоваться облачными решениями для бизнеса. По данным Intel, такие решения используют в работе более половины (59%) опрошенных фирм, что на 7% больше, чем в 2020 году.

При этом шире в работе задействуют облачные сервисы, прежде всего те предприниматели, которые важность цифровизации бизнеса оценивают, как высокую (65%) и очень высокую (74%.).

Исследование Евростата также показывают, что в настоящее время облачными решениями пользуется в среднем каждая четвертая европейская компания. Для сравнения, в 2020 году таких было  всего 11%.

Не пропустите: ДОМАШНИЙ ОФИС: ОБЛАЧНАЯ ПОЧТА НА НЕДОРОГОМ VPS — КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

По информации Intel, в настоящее время высокой важность цифровой трансформация считают 70% опрошенных компаний (против 85% в 2020 году), а низкой или очень низкой — 29%. (против 9%.).

И что характерно, как отмечается в отчете, увеличение тех, кто не склонен пока считать срочной необходимость цифровой трансформации бизнеса не является исключительно европейским трендом, аналогичная тенденция наблюдается и в других странах мира.

Те, кто уже работает с облачными сервисами, хотят большего

По данными российской компании ITglobal, которая специализируются на разработке и реализации облачных решений и в частности современных частных облаков vmware, пандемия в значительной степени усилила интерес к таким сервисам со стороны отечественных фирм. Но наиболее активно проявляют его именно те предприятия, которые облачными решениями пользовались ранее и пользуются сегодня.

И что примечательно, это тоже является общемировым трендом. Опрос Intel также показывает, что расширение и модернизацию имеющейся облачной инфраструктуры в ближайшей перспективе планируют 71% опрошенных компаний. А вот среди тех респондентов, которые еще не внедрили никаких облачных решений, возможность их применения рассматривают только 32%. Как это объяснить?

«Интеграция облачных сервисов по умолчанию предполагает достаточно высокую степень уверенности в их необходимости. Руководству фирмы, которая уже начала осваивать эти технологии и на собственном опыте оценивает их эффективность и выгодность, гораздо проще сделать следующий шаг, потом следующий и так далее», — считают в ITglobal.

Эксперты компании также отмечают, что массовый пользователь ценит в первую очередь удобство облачных сервисов, а точнее — возможность нормально работать без необходимости серьезно вкладываться в создание, поддержку и защиту собственной инфраструктуры и вместе с тем без проблем наращивать/сокращать вычислительные мощности и объем дискового пространства по мере надобности.

В отчете Intel также говорится, что сегодня частными облаками крупный бизнес пользуется чаще, чем средний. С частными облачными сервисами работают 21% опрошенных компаний. Подавляющее большинство предприятий (88%) предпочитают хранить данные на европейских серверах. При этом 18% (на 5% больше, чем в минувшем году) респондентов отдельно подчеркивают важность размещения данных компании именно на серверах, которые находятся на территории ЕС.

Свой дата-центр в облаке для маленькой компании: как это делается

Не пропустите: РАЗВЕИВАЕМ МИФЫ ОБ ОБЛАЧНЫХ РЕШЕНИЯХ

Почему бизнес пока не спешит в облака?

В настоящее время решения о переходе на облачные сервисы откладываются главным образом по причине того, что порядка 87% (на 4% меньше, чем в 2020 году) компаний по-прежнему содержат собственные серверы и помещения для них.

Однако тенденция эта хоть и не быстро, но стабильно меняется. Свидетельством того в ITglobal считают существенный рост спроса на так называемые гибридные решения, когда фирма сохраняет собственную серверную инфраструктуру (как правило, для обработки и хранения наиболее важных данных), но часть задача переводит на облачные сервисы.

Не пропустите: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЛАЧНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ХОСТИНГА

Это подтверждается и данными Intel. Более половины респондентов отмечают, что пользуются облачными решениями по мере возникновения соответствующих задач. Более того, 4.9% из них первостепенным фактором считают именно возможность решить задачу эффективно, а затраты на оперативный перенос данных в облако считают фактором второстепенным.

Прогресс отмечается и в вопросе защиты информации. Если в 2020 году, по данным Intel, недостаточную осведомленность относительно безопасности облачных сервисов в целом и обеспокоенность уровнем защиты данных в частности демонстрировали 42% респондентов, то в этом году таких всего 12%. По материалам сайта itglobal.com.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях