Еще 300 млрд евро на «зеленый переход» и отказ от ископаемого топлива из РФ

Еврокомиссия готовит экстренную структурную реформу европейского рынка электроэнергии, которая должна изменить баланс на нем.

ЕС планирует потратить 300 млрд евро на зеленый переход, чтобы навсегда отказаться от ископаемого топлива РФ. Об этом заявила в понедельник глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, выступая на XVII Международном стратегическом форуме в городе Блед (Словения).

Ее выступление транслировала пресс-служба Еврокомиссии.

«Сейчас ЕС в рамках инициативы REPowerEU выделит 300 млрд евро инвестиций, чтобы осуществить зеленый переход и завершить эру русского ископаемого топлива в Европе. Каждый киловатт энергии, который Европа сможет генерировать благодаря энергии солнца, ветра, биомассы или зеленого водорода снижает потребности в грязных видах ископаемого топлива», — заявила она.

Фон дер Ляйен утверждала, что выделение такой суммы необходимо, «чтобы исключить возможности для энергетического шантажа со стороны России и полностью отказаться» от ископаемого топлива РФ.

Не пропустите: ЕС ГОТОВИТ ПЕРЕХОД НА «ЭКОНОМИКУ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА» И НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ПРОИЗВОДСТВА

Она подчеркнула, что в рамках подготовки к отключению российского газа ЕС «диверсифицирует закупки газа с молниеносной быстротой, поставки нероссийского газа с января этого года увеличились на 31 млрд куб. м».

По ее мнению, это «к настоящему моменту компенсирует сокращение поставок российского газа в Европу».

При этом ЕС «также значительно сокращает свои потребности в газе, поскольку он должен готовиться к полному прерыванию поставок российского газа», отметила фон дер Ляйен.

«Для этого мы призвали страны ЕС сократить потребление газа на 15% и складировать этот объем в хранилищах, что позволит сэкономить еще до 45 млрд куб. м природного газа», — пояснила глава ЕК.

По данным Евростата, 2021 году объем поставок газа в ЕС из России составлял свыше 150 млрд куб. м.

Не пропустите: В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВЕТРОПАРКАМ ПРЕДЛОЖЕНО СБАВИТЬ ОБОРОТЫ

Однако фон дер Ляйен предупредила, что на пути зеленого перехода и освобождения от русского ископаемого топлива Евросоюз рискует попасть в жесткую зависимость от Китая, который контролирует добычу до трети всех редкоземельных элементов, необходимых для развития зеленой энергетики.

«Не самая лучшая новость заключается в том, что одна страна доминирует в поставках [на мировой рынок] редкоземельных элементов, необходимых для развития альтернативной энергетики. Из 30 критически важных ископаемых 10 поставляются в основном Китаем. Поэтому мы должны не допустить попадания ЕС в аналогичную зависимость, как это произошло с нефтью и газом», — заявила она, призвав развивать отношения с «дружественными странами, думающими как ЕС». via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях