Лидерами рынка «чистого» водорода могут стать Китай и Индия — эксперт

Рынок водорода не очень велик (сравнительно), коммерциализация технологий производства и использования водорода только начинается. Тем не менее можно говорить о том, что лидерами рынка «чистого» водорода имеют все шансы стать Китай и Индия, которые давно и активно работают в этом направлении и уже сегодня вкладывают очень серьезные средства именно в эти технологии.

Такое мнение высказала в эфире передачи «Squawk Box Asia» на телеканале CNBC Джейн Накано, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Водород еще не настолько «зеленый», как об этом рассказывают

Так как в результате сжигания водородного топлива CO2 не остается, то водород, конечно, может помочь в так называемой «борьбе с климатическим кризисом».

Но только при условии, что из баков он не будет бесконтрольно выбрасываться в атмосферу и вступать в реакцию с метаном в ее верхних слоях. Иначе, как твердят экологи, водород лишь усугубит парниковый эффект.

Не пропустите: ПРЕЗИДЕНТ PGE: ЦЕНЫ НА КВОТЫ CO2 ПАДАЮТ, РЫНОК СТК ЗАВИСИТ ОТ СПЕКУЛЯЦИЙ

Кроме того, «чистый» водород по-прежнему дорог в производстве, а технологии его производства все еще несовершенны и остаются в довольно «сыром» состоянии.

Согласно отчету CSIS, крупнейшим производителем водорода с объемом около 33 миллионов тонн в год сегодня является Китай. Однако китайские предприятия производят водород преимущественно из ископаемого топлива, в том числе из природного газа.

Такой водород принято называть «серым», поскольку в силу специфики технологии он не является возобновляемым ресурсом.

Пионеры рынка водорода

«Я думаю, что и у Китая , и у Индии есть потенциал стать… не только крупнейшими в мире производителями и экспортерами чистого водорода, но также крупнейшими его потребителями и пользователями», — считает Джейн Накано.

По словам эксперта, Китай долгие годы активно работает над понижением углеродной составляющей в своей экономике. В рамках госпрограммы, направленной на снижение выбросов CO2 официальный Пекин планирует к 2025 году кратно увеличить использование «зеленого» водорода в промышленности.

Как отметила Накано, производственные мощности и потенциальный спрос на водород в Китае настолько значительны, что «гораздо важнее, чтобы Китай продолжил уходить от производства серого водорода».

Не пропустите: SINOPEC ПЛАНИРУЕТ ЕЩЕ 1000 ВОДОРОДНЫХ ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ В КИТАЕ

Чистая энергия будет еще не скоро

Индия планирует к 2030 году производить 5 миллионов тонн зеленого водорода ежегодно. Но и в Индии почти весь произведенный её предприятиями водород по-прежнему «серый«.

Производство водорода — это по-прежнему достаточно дорогая технология, а рынок его сбыта невелик. Процесс коммерциализация технологий производства водородного топлива займет еще несколько лет.

«Большая часть водорода в Индии производится и хранится, как правило, на одном промышленном объекте. Торговли практически нет. А там, где она есть, осуществляется она очень локально, в пределах маленьких регионов, — подчеркнула Накано.

Эксперт также добавила, что в обозримой перспективе наиболее значимыми потребителями водородного топлива транспорт и металлургия, а также те отрасли промышленности, которые труднее и дороже электрифицировать и обезуглероживать.

Китайская Beiben представила тяжелый грузовик на водородных элементах

Не пропустите: НЕ ТОЛЬКО БАТАРЕЙКИ: НА ЧЕМ ПОЕДЕТ ГРУЗОВОЙ ТРАНСПОРТ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ

Политики — за водород

«На государственном уровне появляется больше различных инициатив, — отметила Накано. — Австралия, Япония и Южная Корея активнее взаимодействуют с богатыми ресурсами странами Юго-Восточной Азии, в частности с Индонезией и Малайзией».

По словам эксперта, Австралия постепенно становится крупным поставщиком и экспортером водорода и планирует войти в тройку крупнейших стран-экспортеров. В этом году правительство страны объявило о начале сотрудничества с Японией в области производства чистого водорода и намерено дальше наращивать экспорт водорода.

Не пропустите: ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТОПЛИВА ИЗ «ЗЕЛЕНОГО ВОДОРОДА» ЗА $500 МЛН СТРОЯТ ENGIE И INFINIUM

При этом Накано сослалась на результаты прошлогоднего исследования консалтинговой фирмы Wood Mackenzie, согласно которым Австралия и Ближний Восток имеют наибольший потенциал стать ведущими  экспортерами зеленого водорода.

Что же касается стран Европы, то, как уточнила эксперт, коммерциализация соответствующих технологий в этом регионе тоже только начинается. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях