Украинский водород поможет Чехии преодолеть энергетическую зависимость от РФ?

Чехия планирует активизировать применения водорода в промышленности, чтобы снизить энергетическую зависимость от России.

Об этом заявили министр иностранных дел страны Ян Липавски и министр промышленности и торговли Йозеф Сикела на чешско-немецкой конференции «Дни водорода», открывшейся на этой неделе.

По мнению чиновников, водород должен способствовать дальнейшему развитию в первую очередь транспортной и химической промышленности Чехии.

Как заявил Сикела, в связи с нынешними событиями на Украине необходимо эффективно использовать все источники энергии, которые могли бы снизить зависимость Чехии и Европы от России:

«Водород — очень перспективный энергоноситель, применение которого мы будем поддерживать. Мы хотим использовать водород в основном там, где его внедрение эффективно. В основном это дальний транспорт и химическая промышленность. И там, где нет другой альтернативы ископаемому топливу».

В свою очередь Липавский также отметил, что считает использование водорода одним из возможных решений задачи по снижению энергетической зависимости от России:

«…страну нельзя шантажировать, поэтому она должна иметь независимые источники энергии. Водород — одно из решений».

Он напомнил, что водород также является так называемым чистым источником энергии, его использование поможет в том числе сократить выбросы парниковых газов.

По словам чешских министров, переход на водородную экономику должен способствовать более широкой диверсификации регионов, из которых европейские страны импортируют энергию.

Не пропустите: АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ БУДЕТ ПРИЗНАНА ЧИСТОЙ, А ГАЗ — ПОЛУЧИСТОЙ — ЭКСПЕРТ SAXO BANK

По заявлению же главы Чешской водородной технологической платформы (HYTEP) Алеша Доука, Украина может стать одним из основных производителей и поставщиков зеленого водорода, полученного путем электролиза с использованием возобновляемых источников энергии. Доук выразил уверенность, что это поможет восстановлению экономики Украины после завершения военных действий.

Напомним, в июле прошлого года предыдущее правительство Андрея Бабиша (АНО) одобрило водородную стратегию Чешской Республики, которая направлена ​​на поддержку производства, использования, транспортировки и хранения водорода в энергетике, промышленности и на транспорте.

Не пропустите: ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТОПЛИВА ИЗ «ЗЕЛЕНОГО ВОДОРОДА» ЗА $500 МЛН СТРОЯТ ENGIE И INFINIUM

Данная стратегии  основывается на четырех ключевых факторах: производство низкоуглеродного водорода, использование низкоуглеродного водорода, транспортировка и хранение водорода, развития водородных технологий. В соответствии с принятой  ранее европейской водородной стратегией чешская так же разделена на этапы до 2025, 2030 и 2050 годов.

Совместная чешско-немецкая конференция «Дни водорода» водородный день проходит с 23 по 25 марта. Мероприятие посвящено совместным проектам и стратегиям обеих стран в области использования водорода в экономике. По словам посла Германии в Чехии Андреаса Кунна, одним из таких проектов могло бы стать преобразование месторождений бурого угля на границе в солнечные парки, производящие зеленый водород. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях