Завод по производству топлива из «зеленого водорода» за $500 млн строят Engie и Infinium

Французская Engie и Infinium, поставщик технологий для производства альтернативного топлива со сверхнизким содержанием углерода, создадут центр Reuze в Дюнкерке (Франция) для производства синтетического топлива.

Об этом говорится в сообщении Engie.

Проект нацелен на производство синтетического топлива для использования на воздушном и морском транспорте.

Reuze планируется запустить в 2026 году, он будет поддерживать стратегию Engie по развитию 4 ГВт мощностей в производстве экологически чистого водорода к 2030 году.

Проект получит финансирование от французского Агентства по охране окружающей среды и управлению энергетикой (ADEME). Предполагается, что инвестиции превысят €500 млн.

Технология Infinium будет применяться для производства низкоуглеродного топлива. Металлургическая компания ArcelorMittal будет фильтровать около 300 тыс. тонн CO2.

После фильтрации топливо будет соединяться с «зеленым» водородом, для производства которого используется электролизер, установленный Engie.

Название проекта произошло от французской легенды о великане Реузе, который защищает город. Само слово Reuze имеет два значения: «гигантский», как масштабность проекта, и «повторное использование», как элементы, которые повторно используются в рамках промышленной экономики замкнутого цикла. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях