PGE и GE планируют производить зеленый водород в Балтийском море

Polska Grupa Energetyczna (PGE) и GE (GE Wind France и GE Power) подписали соглашение о разработке экспериментального проекта по производству т.н. «зеленого водорода» с использованием морской ветровой турбины GE.

Об это говорится в официальном пресс-релизе PGE.

«На территориях, выделенных для PGE в Балтийском море, можно построить более 7 ГВт мощности, что позволит нам обеспечить примерно 26 ТВтч энергии, которую также можно использовать для производства зеленого водорода. Его можно использовать в качестве альтернативного топлива для железнодорожного и автомобильного транспорта, для отопления, а также на предприятиях тяжелой промышленности, что будет способствовать её декарбонизации», — заявил президент PGE Войцех Домбровский.

Согласно проекту, водород будет производиться в электролизере с использованием электроэнергии, вырабатываемой  мощной (и одной из новейших) морской ветротурбиной.

Инновационная система производства водорода, разработанная для этого проекта, по замыслу инженеров PGE, в дальнейшем  может быть реализована в новых проектах морских ветроэлектростанций компании.

Первый шаг: Австралия выделяет 2 млрд на "зеленый водород"

Кроме того, в настоящее время это один из наиболее эффективных способов использовать энергию ветра в часы, когда предложение энергии превышает текущий спрос на неё в энергетической системе.

 

«PGE намерена развивать компетенции в области производства водорода из энергии морских ветроэлектростанций в рамках достижения стратегической цели климатической нейтральности к 2050 году и создания новых конкурентных преимуществ группы PGE в области морских ветровых электростанций. Кроме того, проект также предусматривает реализацию целей , указанных в Польской водородной стратегии, и в будущем позволит расширить портфель продуктов, предлагаемых Группой PGE, за счет включения зеленого водорода», — отмечается в пресс-релизе.

В 2024 году PGE и GE планируют подать заявку на поддержку проекта из национальных фондов и фондов ЕС и получить необходимые разрешения и административные решения.

Группа PGE производит 41% чистого производства электроэнергии в Польше, а ее доля на рынке тепла составляет 18%. Группа оценивает свою долю на рынке возобновляемой энергетики в 10%. PGE обслуживает 5.5 миллионов клиентов. Ее рыночная доля по объему распределенной электроэнергии составляет 25%, а продаж конечным потребителям — 33%. via

Ну и для наглядности: Тестовый проект производства водорода путем электролиза неопресненной морской воды и с использованием энергии ветра (Китай):

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях