Благодаря ВИЭ ЕС сэкономил 12 млрд. евро на импорте газа

Благодаря более активному использованию энергии ветра и солнца Европейский Союз смог сэкономить 12 миллиардов евро на импорте газа после начала военных действий на территории Украины.

Об этом сообщается в отчете аналитического центра Ember Climate.

«Благодаря увеличению мощности и благоприятным погодным условиям ветровые и солнечные электростанции произвели рекордное количество электроэнергии в ЕС…», — отмечается в отчете Ember Climate.

Согласно этому анализу, с марта 2022 года по конец января этого года ЕС произвел на 10% больше энергии ветра и солнца, чем за тот же период 2021-22 годов.

Не пропустите: ОФФШОРНУЮ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКУ ГЕРМАНИЯ РАЗВИВАЕТ СЛИШКОМ МЕДЛЕННО

Это означает, что более одной пятой (23%) электроэнергии в ЕС получено из солнечных и ветровых источников, что является самой высокой долей за всю историю регистрации этих показателей.

Всего было выработано дополнительно 50 тераватт-часов электроэнергии.

По данным отчета Ember Climate, ЕС придется импортировать 90 тераватт-часов газа на ту же сумму, что обойдется в двенадцать миллиардов евро. Аналитический центр заявил, что расчет был основан на средних ценах за рассматриваемый период.

Согласно анализу, импорт газа в ЕС в целом сократился на 5%. На долю российского газа сейчас приходится 16% импорта, до начала событий на территории Украины этот показатель составлял 40%.

В ЕС по-прежнему уверены, что замена ископаемого топлива ветровой и солнечной энергией — это единственный способ достичь постоянной энергетической безопасности и независимости, подчеркивается в отчете. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях