Блюрит PS VR2: что делать, когда картинка размытая и нечеткая

Иногда чуть размытая картинка в PS VR2 — это нормально. К примеру, когда игра высокое разрешение не поддерживает по умолчанию. Но явно излишнее размытие (блюр), заметно нечеткая картинка и тем более расфоркус — такого однозначно быть не должно.

Однако бывает. Притом не так, чтоб совсем уж редко. Но, что характерно, почти всегда по причинам, скажем так, не совсем техническим.

И сейчас вкратце о том, по каким именно причинам, и как с этим бороться. Итак,..

размытая и нечеткая картинка в PS VR2 — чистим оптику

Даже когда PS VR2 вы пользуетесь всегда аккуратно, к линзам никогда и ничем не прикасались, храните гарнитуру очень бережно, оптика со временем все равно пусть и понемногу и незаметно, но запотевает и покрывается тонким слоем жира и пыли. Запотеванию способствуют также перепады температуры и влажности в помещении.

Не пропустите: СТАРЫЕ ИГРЫ PSVR НА НОВОЙ PS VR2: СПИСОК

Линзы также пачкаются от каждого, даже самого непродолжительного и случайного прикосновения к коже лица. А чем чаще и активнее вы пользуетесь PS VR2, тем чаще и тщательнее её надо приводить в порядок.

Вообще, данная процедура является регламентной, и даже описана в мануале девайса. Так что убирать разного рода неприятные пятна, пыль, отпечатки пальцев с поверхности линз следует регулярно, дожидаясь того «прекрасного» момента, когда они уже не дают нормально разглядеть изображение.

Впрочем, если нечеткую картинку вы наблюдаете только потому, что просто забыли вовремя протереть линзы, то это еще не самое страшное.

Блюрит PS VR2: что делать, когда картинка размытая и нечеткая

Не пропустите: ЕСЛИ КОНТРОЛЛЕРЫ PS VR2 НЕ РАБОТАЮТ ИЛИ НЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ

В общем, находим мягкую (и неворсистую салфетку), а еще лучше — кусочек микрофибры из комплекта поставки гарнитуры (либо любых солнцезащитных или обычных очков) и аккуратно удаляем все накопившиеся на поверхности линз «помехи». Не спеша и очень осторожно, чтобы не повредить линзы.

Повторимся, протирать линзы надо не чем попало, а только специальной салфеткой, лучше из микрофибры. Иначе, если поцарапать линзы, то это будет еще хуже, чем запотевание.

И насчет всяких спреев против запотевания. Просто напомним, что НЕЛЬЗЯ! ничего наносить на линзы и даже распылять что-либо рядом (ни спирт, ни воду, ни тем более разные чистящие средства). Ну а из личного опыта — средства от запотевания если и работают, то очень непродолжительное время, а вот линзы пачкают в любом случае и надолго (если не навсегда).

Не пропустите: ОТСЛЕЖИВАНИЕ ГЛАЗ У PS VR2: КАК НАСТРОИТЬ И ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ

размытая и нечеткая картинка в PS VR2 — надеваем гарнитуру правильно

По краям экранов PSVR2 (если присматриваться к ним специально) картинка всегда немного размыта и немного искажается — это нормально, так выполнена оптика гарнитуры.

Но вот если надеть PS VR2 неправильно (криво, косо и т.п.), то это не только неудобно, размытые края в той степени будут попадать в поле зрения, мешать и отвлекать.

Потому для начала просто поправляем гарнитуру, чтобы на голове она располагалась, как положено (об этом, кстати, в мануале написан целый раздел). Или даже снимаем PS VR2 и затем надеваем её заново. Кстати, при этом обратите внимание на текст напоминания о контроллерах (оно появится на экране автоматом), он должен быть ярким и четким. А если буквы расплываются, то, вероятнее всего, вы снова надели гарнитуру не так.

Также не помешает попутно проверить плотность прилегания маски к лицу. PS VR2 не должна давить, но когда она болтается слишком свободно, то это тоже не допустимо. Экраны должны располагаться как можно ближе к глазам, а любые тексты и надписи в меню должны быть выразительными и читаться без напряжения.

Отслеживание глаз у PS VR2: как настроить и почему не работает - список игр

Не пропустите: Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ PS5: ОШИБКИ, БАГИ И ПРОЧЕЕ ‘ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК’

размытая и нечеткая картинка в PS VR2 — настраиваем фокус

Это на тот случай, когда экраны чистые, гарнитура надета правильно, но картинка на все равно размытая и нечеткая. Похоже, требуется то, что специалисты называют юстировкой. А если по-простому, надо выровнять линзы и соответствующим образом отрегулировать их фокусировку.

В особенности, данная процедура необходима, когда зрение у вас не 100%. Плюс, настраивать таким образом гарнитуру следует перед каждым новым сеансом игры, тем более, если ею пользуетесь не только вы. Ничего сложного:

  • включаем и надеваем PS VR2;
  • жмем кнопку «PS» контроллера;
  • в карточке быстрых настроек выбираем «Отрегулировать видимость«;
  • далее по инструкции и с помощью регулятора гарнитуры производим выравнивание линз (медленно и плавно крутим колесико регулятора вперед-назад и ловим точку фокуса, стараясь при этом смотреть вдаль и не фокусироваться на тексте или на картинке на экранах);
  • об успешном завершении процедуры регулировки консоль PS5 уведомит вас звуковым сигналом — он и будет означать, что линзы PS VR2 вы выровняли правильно.

Однако учитываем, что если гарнитурой пользуетесь не только вы, то другим пользователям, вероятно, придется точно так же настраивать её для себя.

Не пропустите: НЕВИРТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ PS VR И О ТОМ, КАК ИХ УСТРАНЯТЬ [Архивъ]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях