Отслеживание глаз у PS VR2: как настроить и почему не работает

Так называемое отслеживание глаз (или отслеживание взгляда) — это, безусловно, одно из самых заметных новшеств гарнитуры PS VR2, и одно из самых полезных не только в маркетинговой, но и в чисто практической плоскости.

Во-первых, через отслеживание глаз у PS VR2 реализована технология фовеального рендеринга. Это когда гарнитура автоматом обеспечивает максимальное качество и детализацию изображения в той области кадра, которая находится в фокус зрения пользователя, и понижает качество картинки в области охвата периферийного зрения.

Во-вторых, уже есть весьма толковые игрушки в которых через отслеживание глаз реализованы функции управления игровым процессом. К примеру, Tetris Effect, Rez infinite, Dark Pictures Switchback VR и др.

Не пропустите: СТАРЫЕ ИГРЫ PSVR НА НОВОЙ PS VR2: СПИСОК

Однако есть нюанс: отслеживание взгляда у PS VR 2 надо уметь настаивать. В особенности, когда гарнитурой пользуется не кто-то один. Дело в том, что PS5 предлагает настроить эту функцию под конкретного пользователя только один раз, при первом подключении гарнитуры.

А потом, когда гарнитуру надевает кто-то другой, eye tracking надо настраивать по-новой. И так каждый раз. Поэтому, вот,..

как настроить отслеживание глаз в PS VR2

Значит, для этого, разумеется, требуется наличие всей системы в сборе, то есть: консоль PS5, гарнитура PlayStation VR 2 плюс контроллер
DualSense или VR Sense.

Ну а далее по порядку:

  • #1 — подсоединяем PlayStation VR2 и PS5 и включаем гарнитуру (штекер гарнитуры подсоединяем к порту USB-C консоли и жмем кнопку включения PSVR 2, которая находится на нижней панели гарнитуры);
  • #2 — берем контроллер и жмем кнопку «PlayStation» (у DualSense и у VR Sense выглядит она одинаково);

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ DUALSENSE: ЛАГАЕТ, ТРИГГЕРЫ, ОТДАЧА, ЩЕЛКАЕТ, ЗАРЯД НЕ ДЕРЖИТ И ПР

  • #3 — открываем Быстрые настройки PlayStation VR2 — крайняя слева панелька с изображением PS VR 2;
  • #4 — переходим в раздел «Отслеживание глаз» (он почти внизу меню);
  • #5 — проверяем состояние функции (по умолчанию она включена) и жмем «Настроить отслеживание глаз».
  • #6 — надеваем PlayStation VR2 (PS5 предложит надеть гарнитуру);
  • #7 — выполняем все необходимые действия по инструкции системы на экране и завершаем процесс настройки — просто держим голову неподвижно и четко отслеживаем одними глазами точку на экране, что PS VR2 правильно уловила движение именно глаз, а не головы.

Вот и всё. Ну и еще пара важных моментов вдогонку:

  • если не получается найти меню быстрых настроек PlayStation VR 2 — значит, либо гарнитура подключена неправильно, либо она выключена, либо надо проверить и обновить прошивки PS5 и PSVR 2 до последних версий;
  • если отслеживание глаз работает неправильно — вероятнее всего, линзы гарнитуры установлены некорректно — колесиком в верхней левой части гарнитуры настраиваем правильное расстояние между линзами.

Не пропустите: МЕЖЗРАЧКОВОЕ РАССТОЯНИЕ В PLAYSTATION VR: КАК НАСТРОИТЬ ТОЧНО И ВРУЧНУЮ

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях