Если PS5 сама включается: почему и что с этим делать?

Оказывает, PS5 еще и такое умеет. Явление очень странное (по крайней мере, с виду): PS5 сама включается, притом рандомно (вроде как), но в остальном с ней всё ОК…

И тем не менее, это несколько настораживает, мягко говоря. В особенности, когда наблюдаешь такое впервые.

Но если по существу, то проблема эта как бы и не проблема вовсе. В том смысле, что это не баг и не глюк. На самом деле такое «самопроизвольное включение» консоли происходит сугубо по причине одной интересной «опции» в настройках.

В общем, объясняем вкратце. Итак,..

почему PS5 сама включается и что с этим делать?

Значит, PS5 сама включается, когда у неё активна функция связи с устройством HDMI (она же «Enable HDMI Device Link«). Выключается эта функция просто:

  • идем в «Настройки«;
  • жмем «Система» и затем «HDMI«;
  • и в разделе «HDMI» отключаем «Включить связь с устройством HDMI«:

Если PS5 сама включается: почему и что с этим делать?

Собственно, это всё. Теперь PS5 сама по себе включаться больше не будет (не должна). Суть же басни — в том, что когда эта опция активна, то включение любого из подключенных приборов — не только телевизора, но и любого другого — будет «провоцировать» консоль на включение.

Иногда это действительно удобно: врубаешь телек — и PS включается автоматом. Но, судя по отзывам самих владельцев, большинство эту фичу считают лишним «головняком»: реальной пользы самый минимум, а вот самопроизвольные включения напрягают всерьез.

К слову, стоит отметить, что в данном случае речь идет о том, что PS5 сама включается именно просто так. Не путаем с включением консоли, когда она сама выходит из режима сна включается, чтобы установить очередное обновление — это как раз нормально (и если индикатор горит оранжевым, а не синим, то PS не включилась).

Ну и в завершение еще один интересный момент в тему. Говорят, что PS5 может самопроизвольно включаться из-за бага и/или ложной команды с мобильного приложения PlayStation.

Правда, реализовать такое довольно сложно. Но, так сказать, во избежание наверное лучше полностью закрывать эту прогу на смартфоне, когда она не нужна…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях